История Кавказа и творчество Л. Н. Толстого в пространстве экспозиции музея Л. Н. Толстого

Создано 08.11.2016

istoriyakavtolstoyКультурное наследие народов, сохраняясь и накапливаясь в музеях, служит для удовлетворения социальных потребностей человека, таких, как память, системное изучение истории, ценностное отношение к национальному наследию, нравственность, патриотизм и т. д. Музей представляет собой культурно-исторический феномен, ценностно-ориентирующий человека в исторической действительности. Музей в силу своих специфических возможностей способен дать гражданину эмоционально оценочные знания о культурно-историческом прошлом, преобразовав их в систему ценностных отношений. Современное понимание музея, как собрание и демонстрация культурных и исторических ценностей, тесно связана с его экспозицией. Умение правильно преподнести информацию, стало таким же важным аспектом в музейной работе, как и сохранение экспонатов.

Экспозиция Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого созданная в 1984–1987 гг. сотрудниками декоративно–оформительского комбината города Москвы, прослужила более 20 лет и была демонтирована в 2008 году во время проведения ремонтно-реставрационных работ, по личному указанию Главы ЧР, Р. А. Кадырова. В 2009 году, тогдашний директор  Государственного  мемориального и природного заповедника «Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», ныне советник Президента РФ, по культуре и искусству, праправнук Л. Н. Толстого Владимир Ильич Толстой любезно обещал оказать содействие в ее создании. Вопрос в этот период упирался в отсутствие денег, хотя руководство Национального музея ЧР неоднократно участвовало в различных грантах.

С тех пор посетители из различных уголков России, Ближнего и Дальнего зарубежья продолжали посещать Литературно- этнографический музей Л. Н. Толстого, в котором отсутствует экспозиция. Сотрудники музея проводили просветительскую, фондовую, научную работу, выступали на различных научных конференциях за пределами региона, выступали в периодической печати и проводили другие мероприятия с участием огромного количества присутствующих.  За эти годы в стенах музея побывали тысячи человек. В 2016 году вопрос отсутствия экспозиции тронулся с «мертвой точки». Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» участвовал в конкурсе и выиграл тендер на создание Генерального плана художественного решения экспозиции в Литературно-этнографическом музее Л. Н. Толстого в станице Старогладовской Шелковского района Чеченской Республики. Музей получил техническое задание от Министерства культуры РФ по художественному проектированию экспозиции и приступил к его выполнению.

Первое заседание рабочей группы состоялось 28 октября 2016 года в Музее – усадьбе Л. Н. Толстого Ясная Поляна, в обсуждении первого варианта художественного проекта будущей экспозиции приняли участие директор музея–усадьбы Л. Н. Толстого Ясная Поляна Екатерина Александровна Толстая, руководитель группы художников–оформителей Конов Александр Никитович, руководитель группы по созданию экспозиции в Литературно-этнографическом музее Л. Н. Толстого, сотрудница музея – усадьбы Л. Н. Толстого Ясная Поляна Ирина Александровна Трухачева и директор Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого С. Загибов. Работы проводятся под руководством Заслуженного художника Российской Федерации, члена Московского Союза художников, лауреата Премии Правительства Москвы за 2004 год в области литературы и искусства в номинации «Дизайн», кавалера ордена «Золотой крест» (Польша) за выдающиеся заслуги, лауреат и дипломант множества других премий и конкурсов Конова Александра Никитовича.

Проблема исторических экспозиций и их воздействия на социум чрезвычайно актуальна для музеев всего мира. Ключевым образом художественного решения экспозиции Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого в станице Старогладовской является образ Терека — реки, воспетой в литературе разных народов и ставшей одним из символов Кавказа. С помощью мультимедийных средств планируется создание проекции реки, которая проходит по центру зала, от входа до противоположной стены. Приходя в музей, посетитель оказывается в русле Терека, огражденном от остального экспозиционного пространства стеклянными выгородками. Этот образ  глубоко символичен. Он символизирует  собой встречу двух культур: культуру Кавказа и культуру России. Образ позволяет вспомнить о первых шагах Толстого на литературном поприще и о зрелом творчестве писателя и объединяет ранние произведения Толстого, написанные на Кавказе, с повестью «Хаджи-Мурат», созданной им в конце жизненного пути.

После окончания работ над художественными элементами, научно-вспомогательными и текстовыми материалами, оборудованием проводится монтаж экспозиции. Художник Конов создает экспозицию в определенных пространственных границах, а в настоящее время идет согласование дизайнерского и эскизного решений как с музеем–усадьбой Л. Н. Толстого Ясная Поляна также и с руководством Национального музея ЧР. Работу над экспозицией Александр Никитович планирует завершить к 2018 году, а во время беседы с Екатериной Александровной из ее уст прозвучала идея провести торжественное открытие 28 августа 2018 года, в день рождения писателя по старому стилю. В рамках поездки в Тульскую область руководством музея-усадьбы Л. Н. Толстого Ясная Поляна директор чеченского музея Л. Н. Толстого был приглашен на открытие историко-культурного центра. Он посвящён Льву Николаевичу Толстому и героям Отечественной войны 1812 года.