Музей и действительность…

Создано 07.11.2016

MuzeyideysЭкскурсия в любой музей всегда очень познавательна и интересна. Музеи связаны с историческим прошлым, настоящим и будущим станицы, района, республики, страны. Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого в станице Старогладовской содержит интересные экспонаты быта народов нашего края. Это поистине носитель духовных и общественных ценностей, очаг культуры.

Его деятельность во многом определяет, каким будет молодое поколение, а значит, и наше будущее. Ребенок, подросток, студент и вообще взрослый посетитель, который будет знать историю своего села, района, быта своих предков, памятников архитектуры, никогда не совершит акта вандализма ни в отношении этого объекта, ни в отношении других.

Так, музей Л. Н. Толстого в станице Старогладовской 6 ноября посетили четыре группы воспитанников Шелковского районного детского реабилитационного лагеря «Радуга» общим количеством более 120 человек.

С ребятами говорили о приезде молодого графа на Кавказ, начале творческой деятельности Л. Н. Толстого, его дружбе с горцами и казаками и о куначестве на Кавказе. Смыслом беседы являлся тот факт, что в 19 веке на Кавказе шла жесточайшая война против горцев, а обычное человеческое общение позволило русскому человеку Л. Н. Толстому осознать, что люди не могут быть друг другу врагами. Впоследствии все это было отражено в раннем творчестве писателя. Л. Н. Толстой стал кунаком (побратимом чеченцу). Случаев куначеских взаимоотношений были тысячи.

Ребята с большим интересом слушали рассказ сотрудников музея и рассматривали экспонаты. Учащиеся школ живут в этом крае и должны знать его историю. Экскурсия им очень понравилась.

Те преобразования, которые проходят в Чеченской Республике, требуют, чтобы молодежь не только имела хорошие знания, но и проявляла гражданскую активность, заинтересованность, патриотизм. Музей Л. Н. Толстого вносит достойную лепту в воспитание патриотизма учащихся и помогает воспитать в детях чувство достоинства и гордости, ответственности и надежды, раскрывает истинные ценности семьи, нации и Родины.