Восстановление Чечено-Ингушской АССР

Создано 17.01.2014

9 января 1957 года Президиум Верховного Совета  РСФСР издал Указ «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области». Этот Указ предусматривал снятие запрета на возвращение чеченцев и ингушей в места постоянного проживания.

В 1991 г. принят Закон о реабилитации репрессированных народов, который признал депортацию народов «политикой клеветы и геноцида».

Спустя 15 лет после признания в СССР, в феврале 2004 года Европарламент также признал факт депортации чеченцев и ингушей в 1944 году актом геноцида.

«Мы считаем 9 января праздником национально-государственного  восстановления нашей республики, символизирующим возвращение ее народа из депортации. Необходимо помнить трагические страницы своей истории и извлекать из них правильные уроки, чтобы избежать повторения ошибок в будущем», – сказал Р. Кадыров.

17 января 2014 года в рамках цикла «Незабвенный праздник» проведено мероприятие, посвященное Дню восстановления ЧИАССР (9 января 1957г.). После выступления ведущих, перед присутствующими выступили и ответили на вопросы слушателей, почетные гости мероприятия: Музаев Магомед Нурдинович – начальник архивного управления Правительства     ЧР, Хадашев Идрис Ташухаджиевич – бывший спецпереселенец,   Гелагаева Элиса Магамедовна — заместитель генерального директора Национального музея ЧР. Также, в рамках мероприятия, был предусмотрен просмотр документального фильма «Судьбы людей» (автор Ш. Арсаева) и экскурсия по выставке архивных документов, подготовленной совместно с Архивным управлением Правительства ЧР.

На мероприятии присутствовали учащиеся СПОУ ЧР: ЧТТ, ГТМиД, ГПТ, Серноводского АТК, Чеченского базового медколледжа, ТПТФиП, Чеченского автотранспортного техникума, ТПИСиУ, Калиновского ТМСХ, Аргунского ГМТТ и сотрудники ЧРОО РСПЦ «Успокоение души» (Синтем).

Организовали и провели данное мероприятие сотрудники отдела новейшей истории Национального музея ЧР.