Об истории отечества и его героях

Создано 02.11.2016

obistoriiВ СОШ ст. Воскресенской для учащихся 8 класса научный сотрудник Литературного музея М. Ю. Лермонтова Даудова Лариса прочитала лекцию на тему: «4 ноября — День народного единства».

День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Исторический День народного единства связан далёкими событиями начала 17 в., когда в 1612 году, Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов.

Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством русского Кузьмы Минина, татарина Дмитрия Пожарского и чеченца князя Дмитрия Черкасского освободило Москву от польских интервентов. Под знаменем Минина, Пожарского и Черкасского собралось огромное по тому времени войско — более 10 тысяч служимых поместных людей, до трёх тысяч казаков и множество крестьян.

Здесь же, стоит напомнить о предке поэта М. Ю. Лермонтова. Молодой шотландец из дворянской семьи Георг Лермонт, основатель рода Лермонтовых, вначале 1600-х годах покинул родину в поисках приключений и заработка. Его братья и родственники в то время служили в наёмных войсках в Европе. Он поступает в шведскую армию и очень быстро оказывается в войсках, сражавшихся на стороне России против Польши. Георгу Лермонту понравился русский народ, приветливый и добрый, отчаянно и храбро сражавшийся за своё Отечество. Освобождение столицы от поляков стало первым этапом борьбы за возрождение русского государства. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входящих в состав русской державы. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.

Таким образом, День народного единства, по сути, совсем не новый праздник, а возрождение со старой традицией. Ведь гордость за свою Родину, за её прошлое и настоящее, и вера в её счастливое будущее — это то, что неизменно объединяет людей и делает её единым народом.