Творческое наследие Петра Захарова. Закрытие выставки.

Создано 04.11.2016

ZakrytieНочь искусств в Национальном музее в рамках одноименной Всероссийской акции завершилась в экспозиционном зале, где состоялось торжественное закрытие выставки академика живописи Петра Захарова.

Экспозиция, которая была дополнена монографическими изданиями Н. Шабаньянца и К. Ибрагимова длилась чуть более одного месяца, была посвящена 200-летию художника и проходила в рамках объявленного в Чеченской Республике Года П. Захарова. Выставка состоит из более 70 репродукций произведений из собраний российских музеев и частных коллекций. Здесь представлены практически все известные живописные, графические работы, созданные в разные года его жизни, а также рисунки обмундирования и вооружения российских войск, выполненные П. Захаровым в период его работы в военном министерстве.

Перед официальной частью мероприятия, для пришедших выступили актеры драматического театра им. Х. Нурадилова Али Гацаев и Адам Хаджимурадов с отрывком из спектакля по поэтической драме Руслана Хакишева «Родина бывает только одна», в которой представлена встреча академика живописи, чеченца — Петра Захарова с писателем М. Ю. Лермонтовым. Далее искусствовед Милана Хадчукаева вкратце рассказала о нелегкой, но выдающейся судьбе художника. После чего слово предоставили председателю Союза писателей ЧР Канте Ибрагимову, который непонаслышке знает о творчестве П. Захарова. В своей речи писатель рассказал о трудоемкой работе по поиску картин чеченского академика живописи, которую они проделали по всей стране. Итог многолетнего труда – романизированная биография П. Захарова и десятки найденных его портретов.

Одним из приглашенных почетных гостей был и пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов, который в своем выступлении отметил, что П. Захаров никогда не забывал о своем происхождении и свои работы он подписывал «Захаров-Чеченец», «Захаров-Дада-Юртский», «Захаров из чеченцев», «Чеченец из Дада-Юрта». «Он прожил всего 30 лет: в конце лета 1846 года художник скончался от чахотки. Но, несмотря на непродолжительный жизненный путь, его творчество не осталось незамеченным. Произведения Петра Захарова хранятся в государственных коллекциях — в Эрмитаже, Русском музее, Третьяковской галерее, Национальном музее ЧР, других музеях России и стран СНГ. Мы должны этим гордиться»,— подытожил Каримов.

Закрытие выставки ознаменовалось выступлением девичей группы «Хазна» с аккордеонами, которые исполнили известные чеченские мотивы, и массовыми фотографиями на память с участниками мероприятия.