Размер шрифта:

bf1a934c89e24b0fcc9ea226d704964f

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Чеченский кинематограф вчера и сегодня

Nochkino3 ноября 2013 года стартовала первая «Ночь искусств», инициированная Министерством культуры РФ. Став ежегодной, она вовлекает в свою орбиту все больше учреждений культуры и регионов. 7 октября 2015 г. Указом Президента РФ 2016 год в Российской Федерации объявлен Годом российского кино и мотивировано это было необходимостью акцентировать внимание общества к одному из важнейших видов искусства – кино, а внимание органов власти и учреждений культуры к реализации целого комплекса шагов, направленных на развитие отечественного кинематографа.

В этом году «Ночь искусств» проходит под девизом «Время создавать», приурочена она Году российского кино и впервые в этой акции принял участие Национальный музей ЧР. В кинолектории музея состоялась встреча с зачинателями чеченского кинематографа, которые играли роли в первых чеченских художественных и музыкальных фильмах. Это артисты театра и кино, в частности Народный артист РФ – Дагун Омаев, Народный артист РСФСР Муталиб Давлетмирзаев, Народный артист ЧР Хамид Азаев, артистка Чеченского государственного драматического театра имени Х. Нурадилова Раиса Сайдулаева и др.

Сценарий вечера в музее был построен вокруг кинотворчества первого профессионального кинорежиссера Чечни, заслуженного деятеля искусств России, доктора искусств Чечено-Ингушетии, члена Союза кинематографии СССР, народного художника РФ Татаева Илеса Вахидовича. Его, по праву, называют основателем национального кинематографа. Его художественные, музыкальные и документальные фильмы, такие как «Горская новелла», «Когда отзовется эхо?», «Даймохк», «Эхо в горах», «В стране башен» и др., стали проводником для советского человека для постижения жизни горцев, их традиций и нравов.

В ходе мероприятия демонстрировались отрывки из полнометражных кинолент Татаева, в которых играли приглашенные гости. Артисты театра и кино, которым посчастливилось поработать с мастером, рассказывали студентам сузов столицы о невероятной способности Илеса Татаева раскрывать таланты и находить во всем прекрасное, своей творческой жизни и увлекательных моментах киносъемок, которые, как обычно, остаются за кадром. А генеральный директор кинокомпании «Чеченфильм» Беслан Терекбаев, в свою очередь, рассказал о будущем чеченского кинематографа,

отметив, что сделает всё возможное для того, чтобы славное прошлое национального кинотворчества не пропало даром.

Таким образом, встреча поколений прошла в теплой дружеской атмосфере. Добавили ярких красок мероприятию солисты ансамбля 46-й отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии РФ, которые исполнили известные музыкальные композиции «Россия» и «Мы вместе». Также, для гостей музея в эту ночь искусств была проведена передвижная выставка по истории 46-й отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения. Здесь были выставлены стенды с фотоматериалами значимых событий службы.