Г1иллакхийн суьйренаш

Создано 28.10.2016

sovetpokultureВ целях реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР, секция Совета по культуре при Главе Чеченской Республики приняла участие в проекте «Г1иллакхийн суьйренаш», который разработан совместно с Министерством культуры ЧР и Советом по культуре. Мероприятие состоялось в Грозненском районе на базе Дома культуры им. М. Эсамбаева в селении Старые Атаги Грозненского района 19 октября 2016г.

Члены Совета по культуре Альтемиров А., Асталов В., Усманов А., Казаев С., имам с. Старые Атаги обсудили некоторые обычаи чеченского народа, а также традиции ношения национальной одежды. Слушателями мероприятия являлись учащиеся школ села. Все участники проявили живой интерес к обсуждаемым вопросам. Ведь своеобразность проекта заключается не в том, чтобы носители традиционных национальных устоев рассказывали об особенностях чеченского менталитета, традициях и нравах, героизме сынов Отечества в форме монолога, а в том, чтобы вызвать молодых людей на диалог с взрослыми, давать исчерпывающие ответы, духовно обогащая их. Центр народного творчества МК ЧР совместно с Советом по культуре при Главе ЧР реализовывает проект Министерства культуры Чеченской Республики  «Вечера традиций» («ГIиллакхийн суьйренаш»), который предусматривает проведение в учреждениях культуры республики цикла мероприятий с молодежью муниципальных образований по пропаганде нематериального культурного наследия, прививая их интерес к здоровому образу жизни, через культуру и традиции чеченского народа.
Также в проект вовлекаются видные общественные деятели и известные люди, имеющие авторитет в обществе (члены рабочих групп, созданных кураторами Совета по культуре при Главе ЧР в муниципальных образованиях, деятели духовенства, представители Совета старейшин и творческая интеллигенция).

Своеобразность проекта заключается не в том, чтобы носители традиционных национальных устоев говорили, рассказывали об особенностях чеченского менталитета, о традициях и нравах, о героизме сынов Отечества в форме монолога, а в том, чтобы вызвать молодых людей на диалог с взрослыми, давать исчерпывающие ответы, духовно обогащая их.

Очередная встреча с молодежью и работниками учреждений культуры из цикла «Вечера традиций» («ГIиллакхийн суьйренаш») состоялась в здании РКДЦ им. М. Эсамбаева с. Старые Атаги Грозненского муниципального района. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке и в полном взаимопонимании