К 1000-летию «Русской правды» — крупнейшего памятника древнерусского права

Создано 28.10.2016

kruglystolvahaВ Государственном Историческом музее 11 октября 2016 г. состоялся круглый стол на тему «Русская правда» как памятник истории Древней Руси», организованный совместно Комитетом СФ по конституционному законодательству и государственному строительству и Комитетом СФ по науке, образованию и культуре.

Мероприятие посвящено 1000-летию «Русской правды» — крупнейшего памятника древнерусского права, основного правового документа русского государства, по которому несколько столетий жили восточные славяне — от Ярослава Мудрого до Ивана III. «Русская правда» — это первый свод гражданского, административного и уголовного законодательства Древней Руси, заложивший основу товарно-денежных и земельных отношений, упорядочивший социальную структуру общества.

В числе участников обсуждения были председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и науке Сергей Рыбаков, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Фомин, первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, директор Института славяноведения РАН Константин Никифоров, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, представители научного и экспертного сообщества.

Со вступительным словом выступил Федоров Николай Васильевич Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. С приветственным словом выступил Левыкин Алексей Константинович директор Государственного исторического музея. В мероприятии принял участие и генеральный директор Национального музея Чеченской Республики Ваха Адизович Асталов.

Участники «круглого стола» проанализируют историческое значение «Русской правды», давшей импульс дальнейшему развитию отечественного права.

«Русская Правда, памятник древнерусского права», так называется памятник древнего русского права, открытый В. Н. Татищевым в 1738 г. в списке Новгородской летописи, писанном в конце XV в. Татищев списал этот памятник и представил его в Академию Наук, снабдив переводом и примечаниями. Затем был открыт еще целый ряд списков Русской Правды, в новгородских летописях, кормчих книгах, юридических сборниках и др. Теперь их известно более 50. Издана была Русская Правда впервые только в 1767 г., Августом Шлецером, по рукописи Татищева, под заглавием «Правда Русская, данная в XI в. от великих князей Ярослава Владимировича и сына его Изяслава Ярославича». Русская правда, как юридический памятник является важнейшим источником для изучения древнего права России.