Древний верховный суд чеченцев – Мехк-Кхел

Создано 28.10.2016

sudychrsosh8В СОШ № 8 г. Грозного 26 октября 2016 года для учащихся 7-го класса прошла музейная лекция на тему: «Роль Мехк-кхела — в общественной жизни чеченцев». Урок для школьников провела старший научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии народа ЧР» Эльза Магомадова.

В своей речи сотрудница музея рассказала ребятам, что вплоть до XIX в. Чечня представляла собой конгломерат политически и экономически самостоятельных общин, обходящихся минимальным аппаратом управления, состоящего из сельского старшины (юрт-да) и его помощников. Все важнейшие вопросы, касающиеся конкретного селения, решались сходом его жителей, в котором право решающего голоса принадлежало отцам семейств. Вопросы, касающиеся жизни целого общества, решались, как правило, на совете представителей от всех селений, входивших в состав общества, а в исключительных случаях – народным собранием. Таким органом у чеченцев традиционно был Мехк-Кхел (Суд страны), созываемый по мере необходимости и состоявший из представителей всех чеченских обществ и селений. Причиной созыва Мехк-Кхела могли быть конфликты между различными чеченскими обществами, с соседними народами или государством, вопросы вероисповедания, необходимость обсудить и утвердить изменения в обычном праве. Мехк-Кхел имел право от имени всего чеченского народа объявлять войну и заключать мир, одобрять или отвергать политическое соглашение и т. д. Каждый крупный населенный пункт в Чечне имел своих специалистов по толкованию и применению адатов.

Древнейшими центрами сбора «Мехк кхел» − Совета страны были села Ц1ой − Пхеда, Кей, общество Майсты, горы Мизир-Корт, Цей-Лам, Мат-Лам и др. Майстинский центр в позднем средневековье был наиболее авторитетен для всех чеченцев. За праведным разрешением спорных дел и справедливого суда сюда обращались даже соседние горцы-грузины – тушины и хевсуры. В состав «Мехк кхел», как правило, избиралось от 12 до 25 человек не моложе 30 лет, сроком на 3 года. Выборы были трехуровневыми: сходы граждан сел (народные собрания), на которых села избирали своих представителей – выборщиков, их количество определялось численностью населения, но любое население независимо от численности его жителей имело право избрать одного выборщика. Выборщики избирали кандидатов в Совет страны – вдвое больше установленного количества членов Совета страны, чем

обеспечивалась альтернативность выборов. Кандидаты не позднее семидневного срока должны были собраться и избрать членов Совета страны.

Также Эльза Магомадова отметила, что председательство в Мехк-Кхеле предполагало высокую шкалу нравственности, главным критерием, способствовавшим избранию председателем древнего высшего судебного органа, было всеобщее уважение в народной среде. Именно поэтому в числе известных председателей «Мехк-Кхела» по дошедшим до нас преданиям были Мулк Эрсинойский, Вюса Тинаев, Бейбулат Таймиев, мулла Махамад Хаджи Центоройский. Члены Мехк-Кхела избирались из числа авторитетных представителей различных тайпов.

По мере усиления Ислама, в частности в восточных районах Чечни, представители местной знати стали постепенно вытесняться мусульманскими богословами (учеными алимами). Безусловно, ученые алимы были образованнее, нежели жрецы и старейшины сел и аулов, которые полностью опирались на неписаные законы горцев – адаты. В качестве законодательной базы в осуществлении своих функциональных обязанностей Мехк-Кхел руководствовался как адатом, так и шариатом. На основе адата дела разбирались до принятия чеченцами ислама, а уже после принятия ислама нормы шариата постепенно стали доминировать в его деятельности.

Мехк-Кхел – древний верховный суд чеченцев – является памятником правовой культуры чеченцев. Его феномен заключается в первую очередь в системе организации суда, куда делегировались на выборной основе представители основных чеченских тукхумов. В 1944 г. в период выселения чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию были уничтожены ценные сведения о судоустройстве и судопроизводстве в Мехк-Кхеле.