Чеченские традиции гостеприимства

Создано 28.10.2016

deciiВ СОШ ст. Шелковская 26 октября 2016 года для учащихся 4-го и 9-го классов директор Литературного музея М. Ю. Лермонтова Хамдиева Р. провела лекцию на тему: «Чеченские традиции гостеприимства».

Лектор рассказала школьникам, что у каждого народа своя уникальная культура. В каждой чеченской семье чтут и соблюдают традиции и обычаи, переданные столетиями старшим поколением. Г1иллакх – это понятие, на котором зиждется нравственная основа образа жизни чеченцев. Слово «г1иллакх» почти непереводимо. Примерный перевод – «кодекс чести» даёт отдалённое представление о содержании этого слова. Гостеприимство, как вековой закон Кавказа, высоко почиталось у чеченцев. В горной местности, в опасных для жизни условиях, люди приглашали к себе домой путника, давали ему хлеб и ночлег. Хозяин принявшего гостя – это защита его жизни, чести, имущества, иногда с риском для собственной жизни. Древнему обычаю гостеприимства следовали всегда. Так было принято в любой чеченской семье. Знакомый или незнакомый, если человек нуждался в крыше над головой, он получал её. При этом у гостя не расспрашивали о причине и цели приезда, пока он сам не скажет. Через три дня после приезда гость терял этот статус и должен был либо покинуть дом, либо принимать участие в его непосредственной жизни, в хозяйственных работах.

Издавна предки чеченцев жили в тесном общении, дружбе с соседними народами. Дружба между ними не прерывалась даже в годы длительной жестокой Кавказской войны. Великий русский писатель Л. Н. Толстой в своих дневниках писал: «По известному обычаю этой нации… чтобы стать кунаком, то есть другом, надо, во-первых, обменяться подарками и затем принять пищу в доме кунака. И тогда, по древнему народному обычаю, становятся друзьями на живот и насмерть, и о чём бы я ни попросил его – деньги, его оружие — всё то, что у него есть самого драгоценного, он должен мне отдарить, и, равно, я ни в чём не могу отказать ему…»

В 30-е годы, когда на Украине разразился голод, люди в поисках хлеба разъехались по всей стране. Немало украинцев оказалось в этот период в Чечне. Тогда многие чеченские семьи дали приют голодным, раздетым людям. Украинские дети росли вместе со своими чеченскими сверстниками, делили скудный кусок хлеба, тепло очага. Цель лекции состоит в том, чтобы рассказать молодому поколению о древнем и красивом обычаи гостеприимства нашего народа, к сожалению, который в последнее время стали подзабывать и понятно стремление старшего поколения напомнить об этом. Также для учащихся был проведён диалог «вопрос-ответ», которые старались, мысленно, представляя себя той эпохе, ответить с помощью лектора.