Наследие предков – мастеров ювелирного искусства

Создано 27.10.2016

uvelirnoenasledie27 октября 2016 г. в кинолектории Национального музея ЧР прошла лекция старшего научного сотрудника отдела «Средневековой и Новой истории» Хавы Сулеймановой на тему: «Наследие ювелирного искусства раннего средневековья Чечни». Музейный урок посетили студенты Грозненского техникума моды и дизайна.
В ходе лекции сотрудник музея рассказала учащимся об эпохе раннего средневековья на Северном Кавказе – времени кипучей военно-политической жизни, перемещения больших масс ираноязычных и тюркоязычных племен, активизации связей с причерноморскими степями, Средней и Центральной Азией. Это время сложения тех народов Северного Кавказа, которые мы знаем сегодня. Так как Чечня занимала еще и стратегическое положение на Северном Кавказе, важную роль в продвижении Великого шелкового пути играл путь, проходивший по внутренней Чечне, по Аргунскому ущелью в Грузию, Иран и Византию. Поэтому при раскопках в нашем крае находят различные товары из дальних стран, а аланские (чеченские) купцы были известны во многих странах. О развитости и густом населении Чечни свидетельствует тот факт, что в эпоху раннего средневековья в нашем крае обнаружено более 150 поселений и городищ — это бытовые археологические памятники, по которым ученые изучают историю и материальную культуру Чечни.

Ремесленные занятия населения края в раннесредневековую эпоху были заметными и разноотрослевыми. Так, местные мастера по металлу освоили ряд операций по технике сварки железа и стали, термической обработке металла в различных режимах, ковку сложных форм и т. д. Люди того времени, как женщины, так и мужчины, широко использовали украшения из бронзы, драгоценных металлов и камней, стекла и т. д. Особенно интересны металлические амулеты-обереги. Они украшались солярными знаками, изображениями лошадей, всадников, диких животных и птиц. Из стран Восточного Средиземноморья и греческих городов Причерноморья на Северный Кавказ привозили мозаичные и глазчатые бусы, стеклянные и поливные сосуды. Из Константинополя шли золотые украшения. Из Ирана к ним попадали серебряная и медная посуда, монеты, различные украшения. Грузия традиционно снабжала горцев коврами, посудой, солью, тканями и т. д. В целом, край являлся самодостаточным и на фоне восточных цивилизаций выглядел аграрно-цветущим.