Мастер морского пейзажа – Иван Айвазовский

Создано 26.10.2016

aivazovskiy26 октября 2016 года в Национальном музее ЧР прошел музейный урок на тему: «Жизнь и творчество художника Ивана Константиновича Айвазовского». На лекции присутствовали учащиеся 5-х классов СОШ № 16 г. Грозного. Урок, который сопровождался тематическими презентацией и видеороликом, провела старший научный сотрудник отдела ИЗО Лаура Эскиева. Она рассказала школьникам о жизни и творчестве выдающегося художника, мастера морского пейзажа – Ивана Константиновича Айвазовского (1817-1900). А далее была проведена экскурсия по залам музея.

В ходе лекции сотрудница музея отметила, что в детстве Айвазовский очень любил рисовать. В то время бумага была очень дорогая, и когда ее не хватало, мальчик рисовал углем на выбеленных стенах. Однажды нарисованный маленьким Айвазовским на стене солдат в натуральную величину случайно попал на глаза феодосийскому градоначальнику А. И. Казначееву. Увиденное произвело на главу города столь сильное впечатление, что он разрешил мальчику вместе со своими детьми брать уроки рисования у городского архитектора. После того, как Казначеева перевели на службу в Симферополь, он устроил Айвазовского в симферопольскую гимназию. В период обучения в Симферополе Айвазовский показывает отличные успехи в живописи.

23 августа 1833 года будущий художник едет в Петербург и поступает в Академию художеств на казённый счет. Одним из первых преподавателей Айвазовского в Академии был известный живописец М. Н. Воробьев. Так и началась увлекательная творческая жизнь художника. Впоследствии он совершает четырехмесячное путешествие по Европе. Посещает Германию, Голландию, Англию, Швейцарию, Испанию, Францию, Португалию. За четыре года пребывания за границей художник написал около пятидесяти произведений, самые известные из которых — «Неаполитанский залив в лунную ночь», «Лодка греческих пиратов», «Буря», «Тишь на Средиземном море», «Хаос», «Остров Капри». Эти картины были выставлены в 1843 году в Париже, а сам живописец был удостоен золотой медали Парижской Академии художеств. Айвазовский был избран членом четырех академий художеств: Российской, Римской, Парижской и Амстердамской.В 1844 году царь Николай I отзывает Айвазовского из пенсионерской поездки, чтобы загрузить получившего европейское признание художника государственными заказами. По возвращении в Россию Айвазовский получает звание академика и должность живописца Главного морского штаба.

В 1848 году Айвазовский переезжает в Феодосию, где целиком отдает себя творчеству. Здесь в 1850 году художник пишет одно из самых своих известных произведений «Девятый вал». Помимо творчества Айвазовский много времени посвящал общественной деятельности, заботясь о людях и благополучии Феодосии. Кроме того художник организовывал благотворительные выставки в пользу нуждающихся учеников Московского училища живописи, ваяния и зодчества, Академии художеств, помогал людям, пострадавшим от войн, стихийных бедствий, неурожаев. В 1853 году Айвазовский представил властям Петербурга проект художественной школы в Феодосии, который так и не получил одобрения. Несмотря на это, в 1865 году, Айвазовский все же открыл художественный класс в Феодосии.

В 1889 году художник пишет большое произведение «Волна», которая считается одной из лучших картин Айвазовского. В 1894 году художник совершает далекую поездку в Америку, где организует выставку своих картин. Часть картин Айвазовский привез из России, остальные были написаны на месте. Выставка прошла с огромным успехом. Из картин, написанных художником в последние годы жизни, наиболее известны «Шторм» (1897) и «Среди волн» (1898). Примечательно, что картину «Шторм» Айвазовский написал в мастерской художника А. И. Куинджи на глазах его учеников менее чем за 2 часа. Айвазовский умер 19 апреля 1900 года во время работы над произведением «Взрыв корабля». Незавершенная работа осталась на мольберте в мастерской художника. Дом в Феодосии, в котором находилась мастерская Айвазовского, преобразован в музей.