Художник русского леса – Иван Шишкин

Создано 26.10.2016

shishakВ Национальном музее ЧР 25 октября 2016 года прошел музейный урок на тему: «Жизнь и творчество художника Ивана Ивановича Шишкина». На лекции присутствовали учащиеся 5-х классов СОШ № 29 и № 58 г. Грозного. Урок провела старший научный сотрудник отдела ИЗО Марха Сугаипова, которая рассказала школьникам о творческом пути выдающегося художника русского леса – Ивана Шишкина, который запечатлел не только облик национальной природы, но и характер народа. В его картинах звучит «дух и образ великого, могучего пространства», именуемого Россией.

Сотрудница музея поведала учащимся, что во второй половине 19 века безоговорочно утверждается русский национальный пейзаж. Именно поэтому творчество Шишкина знаменует собой важный этап в развитии этого жанра. Среди выдающихся художников Шишкин Иван Иванович (1832-1896) представляет своим искусством явление исключительное, какого не знали в области пейзажной живописи предыдущие эпохи.

Простые на первый взгляд сюжеты отличаются глубиной эмоционального переживания. В его произведениях встаёт дремучая Россия. Мир леса исполнен предчувствий, таинственная темнота создаёт беспокойство. На полотнах Шишкина деревья становятся вполне понятными живыми существами. Поклонники Шишкина с восторгом отзывались о его умении писать разные породы деревьев. Он действительно писал не дерево, а его породу. В противоположность могучим дубам Шишкин пишет ели, хвойные леса. Шишкинские сосны стали классическим образом русского леса.

В 1880-1890-х годах образ Родины занимал многих художников. Они стремились к изображению типичных черт родной земли. Национальное самосознание не могло подразумевать единственного понимания облика русской земли. Облик этот был многолик. Иван Иванович Шишкин воплотил в своём творчестве величие и безбрежность российских лесных просторов. Это не только таёжные леса, это русская земля в своём характерном выражении. Лес открывал художнику тайны не только природы, но и человеческого бытия.

Шишкин покорил своими произведениями самые широкие круги общества. Ведь он создал настоящую эпопею русского леса, запечатлев не только облик национальной природы, но и характер народа. Именно из любви Шишкина к природе родились образы, которые давно стали своеобразными символами России. Уже сама фигура Шишкина олицетворяла для современников русскую природу.

Шишкин умер 20 марта 1898 года, как истинный художник — за работой. В мастерской Шишкина работал его ученик Григорий Гуркин. Услышав неестественно громкий вздох, он выглянул из-за холста и увидел учителя, медленно сползающего на бок. Так описывает смерть Ивана Ивановича его племянница. Но живо творчество мастера, в котором звучит «дух и образ великого, могучего пространства», именуемого Россией.