ФЕЛИЦЫНСКИЕ ЧТЕНИЯ — XVIII

Создано 24.10.2016

nebi24102016Заведующая отделом «Новейшей истории Чечни» Неби Юсупова приняла участие в работе межрегиональной научно-практической конференции «Фелицынские чтения — XVIII" на тему: „Научно-исследовательская деятельность музеев: проблемы и перспективы“. Форум был проведен 18–20 октября 2016 года на базе Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына и Азовского историко-археологического палеонтологического музея-заповедника. Конференция проходила в рамках работы Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации, под патронажем министерства культуры Краснодарского края.

В этом году темой авторитетного форума, на который было заявлено более 65 докладов и сообщений, стала научно-исследовательская деятельность музеев Северокавказского региона, её проблемы и перспективы. Учёные из Москвы, Краснодарского края, Ставрополья, Волгоградской и Ростовской областей, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии и Абхазии провели пленарные заседания в Краснодарском музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына, на одном из которых выступила заведующая отделом „Новейшей истории Чечни“ Неби Юсупова с докладом „Национальный музей Чеченской Республики, как институт социальной адаптации“.

Также участники конференции познакомились с экспозицией „Североамериканские индейцы. Мифы и реальность. Знакомство с традиционной культурой североамериканских индейцев“ и посетили Литературный музей Кубани. Кроме того, в работу конференции было включено выездное заседание в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музей-заповеднике (Ростовская область). Целью этого визита стало изучение опыта научно-исследовательской и проектной деятельности музея.

Участники форума отметили, что такие мероприятия дают колоссальный опыт и массу новых идей. По итогам конференции будет выпущен сборник научных статей.