Знать о коррупции с малых лет

Создано 20.10.2016

znatokorrupciiВ СОШ с. Воскресенское 20 октября 2016 года для учащихся 6-го и 8-го классов научный сотрудник Литературного музея М. Ю. Лермонтова с. Парабоч Лариса Даудова прочитала лекцию на тему: «Коррупция как антисоциальное явление».

Лектор рассказала школьникам, что коррупция — это злоупотребление служебным положением, дачи взятки, коммерческий подкуп в целях получения выгоды, в виде денег, ценностей и т. п., противоречащих законодательству и реальным установкам. Перед законом отвечает не только тот, кто получает взятку, но и тот, кто даёт.

Вместе с тем, коррупция – сложное социальное явление, представляющее собой угрозу государству и стабильности общественной жизни. Коррупция является неотъемлемой частью жизни человеческого общества на протяжении всей истории человечества. Основными видами коррупции были и остаются следующие: социальная и государственная. К социальной относятся все виды коррупции, субъектами которой являются обычные граждане.

Одним из способов борьбы с коррупцией являются СМИ. Вопросу борьбы с коррупцией в России и Чеченской республике уделяется большое внимание. В социальных и других учреждениях ЧР предпочитают бороться с коррупцией, опираясь на профилактические мероприятия. Чтобы антикоррупционная деятельность имела результат, необходимо проводить разъяснительную работу среди работников учреждения о законодательстве РФ по борьбе с коррупцией. В этой связи для сотрудников необходимо проводить семинары, лекции, разъяснять основные положения законодательства о противодействии коррупции. В качестве мер наказания нарушители могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности. Каждый руководитель должен и обязан бороться с проявлениями в подведомственных ему коллективах коррупционных проявлений в целях предупреждения возникновения негативных последствий.