Коррупция как антисоциальное явление

Создано 19.10.2016

IMG 20161019 WA0007В рамках исполнения Плана мероприятий ГБУК «Национальный музей ЧР» по противодействию коррупции, директор Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого С. Загибов выступил перед журналистским коллективом Шелковской районной газеты «Терская новь» с лекцией на тему «Коррупция как антисоциальное явление». На лекции присутствовали Главный редактор Шелковской районной газеты «Терская новь» Махтамерзаева М. А., руководитель филиала Фонда Социального страхования ЧР в Шелковском районе Найбарханов М. Т., корреспонденты издания.

Директор музея отметил в своей речи, что коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира независимо от политического развития, в том числе и в Российской Федерации, и различается лишь масштабами. Коррупция тормозит процесс социально экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций. Негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны. Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в Чеченской Республике.

Далее лектор рассказал присутствующим об истории Международного дня борьбы с коррупцией: «По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию. Специальный представитель Генерального секретаря ООН Ханс Корелл, объявив о решении учредить Международный день борьбы с коррупцией, призвал представителей более чем 100 стран, собравшихся на конференцию, подписать Конвенцию. Она должна стать важным инструментом международного права для противодействия коррупции, «наносящей ущерб развитию стран и представляющей угрозу демократии и режиму правового государства. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию».

В Чеченской Республике силами государственных и общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и вообще всех неравнодушных граждан проводится работа по противодействию коррупции и ее пагубности в соответствии со специальным учрежденным планом работы. В профилактическую работу вовлечены все учреждения и организации, которые в различных уголках республики проводят встречи, конференции, семинары, различные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы.