История глазами самых маленьких

Создано 19.10.2016

istoriyalazamimalyshЛитературно-этнографический музей Л. Н. Толстого 18 октября 2016 года посетили воспитатели и воспитанники Старогладовского Детского сада «Мишутка». Здесь уже не в диковинку туристические делегации из других регионов, но одни из самых долгожданных гостей — местные дошколята. Гордостью музея являются большое количество глиняных, медных и бронзовых кувшинов, фарфоровая посуда, чашки, тарелки, кувшины и многое другое. Особая ценность этих предметов состоит в том, что они являются подлинниками, собраны учениками и их родителями на территории района и все эти предметы два века назад использовались в быту.

И вот группа маленьких туристов начала свой первый экскурс в историю. Малышей ведут в хранилище фондов музея и подворье Усадьбы зажиточного казака и горца 19 века. И вдруг дети попадают в прошлое… Поклонников истории не остановить, они всецело окунулись в горско-казачий быт. Малыши интересуются бурками, бешметами, кувшинами, кинжалами, не упустили из поля зрения и рубель, утюги, бочонок для вина и деревянные тебзя для замешивания теста. Задают большое количество детских вопросов, вызванных праздным любопытством к предмету музея.

Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого — это не только достояние Шелковского района, но и всей Российской Федерации, потому что толстовских музеев в настоящее время в стране всего шесть, один из которых, является культурным Центром имени Л. Н. Толстого и находится в городе Железноводске.

Ребята, сталкиваясь в музее с истоками самобытности наших предков, внутренне распрямляются, наполняются гордостью, узнавая богатейшую историю и культурные традиции родного края. Все, что они видят в мультиках и о чем им рассказывают, читая сказки воспитатели Детского сада и родители, они узнают из нашего рассказа и обозрения предмета. Здесь в музее, есть часть жизни их предков, история их станицы, родного края и государства. Очень важно научить уважать и любить то место, где мы родились и выросли, где жили наши предки. Сотрудники музея очень внимательно относятся к мелким деталям быта горцев и казаков, изучают литературу и пользуются сведениями при проведении лекций и экскурсий.