Музейный экспонат как тайна прошлого…

Создано 17.10.2016

muzetnyeksponatКаждый музей отличается от другого своей тематикой и экспонатами. Отправляясь на экскурсию в музей самостоятельно, порой взрослым людям бывает тяжело определиться в представленных экспонатах. Что уже тогда говорить о школьниках? Общеобразовательные школы, сузы и вузы Чеченской Республики постоянно обеспечивают своим учащимся посещение музея Л. Н. Толстого в станице Старогладовской. Вместе с детьми приезжают и педагоги. На экскурсии школьники обычно приезжают в свободное от учебы время или в выходные дни. Такое ответственное мероприятие требует от организаторов определенных затрат собственных физических и эмоциональных сил.

Воспитанников Шелковского районного детского оздоровительного лагеря «Радуга», которые посетили музей в прошедшею субботу, сотрудница музея Гайсина Саида познакомила с интересными для их возраста экспонатами, и жилищем гребенского казака 19 века и бытовыми предмета их обихода, которыми возможно пользовался во время своего проживания на территории современной республики и Лев Толстой. А также привлекает внимание детей к таким вещам, как особый интерьер строения усадьбы, где находятся передний и задний дворы.

Сама необычная обстановка внутри строений усадьбы вызывает большое любопытство у детей. А гид с удовольствием рассказывает им о каждом предмете и концентрирует их внимание на самом важном для их возраста моменте. Сотрудница музея, вызывает у детей интерес ко всем экспонатам, знакомит их с культурой, бытом и историей родного края и в целом страны. Важно, что дети увидели экспонаты своими глазами, прикоснулись к истории не через учебники, а познакомились в реальности.

Экскурсии в музей для школьников являются для них приобщением к миру ценностей, формируют эстетический вкус у детей и открывают тайны нашей истории. Музейная педагогика воспитывает у школьников любовь к народному быту и позволяет развивать у детей бережное и уважительное отношение к истории страны. В свою очередь, сегодняшние посетители и их педагоги остались благодарны сотруднице музея за интересно проведенную экскурсию, поблагодарили ее и обещали посетить музей еще раз.