О мерах противодействия идеологии терроризма

Создано 17.10.2016

Без имени 114 октября 2016 года научный сотрудник Литературного музея М. Ю. Лермонтова Лариса Даудова в СОШ ст. Воскресенская для учащихся 7 класса провела лекцию на тему: «Меры противодействия идеологии терроризма в РФ и ЧР».

Целями подобных лекций является информирование детей о причинах возникновения этого зла, мерах противодействия и трагических последствиях, которые несёт обществу терроризм. Большая часть молодёжи пользуется интернетом как источником получения и обмена информации. Получая большой объём противоречивой информации, среди молодёжи формируется неправильное мнение, вследствие чего и происходит усиление агрессии к согражданам государства. К сожалению, терроризм за последние годы превратился в системную угрозу существования нашего общества, которой необходимо противопоставить меры противодействия. Образовательные организации обладают мощным потенциалом в формировании и воспитании полноценной личности. К основным направлениям в противодействии экстремизму в школьной среде относятся: проведение бесед, лекций, круглых столов и мероприятий антиэкстремистского характера, организация встреч с известными общественными деятелями, писателями, представителями правоохранительных структур, духовенства. Информационное направление – различные конкурсы рисунков, плакатов, рекламы и т. п.

По всей стране, ежегодно, на международном уровне проводятся различные симпозиумы, конференции, круглые столы и другие мероприятия, чтобы противостоять международному терроризму — главной угрозе всему человечеству и современной России. Мы знаем, какое большое внимание уделяется теме терроризма в нашей Республике. Проводятся сотни мероприятий в год, СМИ ежедневно публикуют проповеди. Чеченская Республика сегодня — единственный регион на планете, который справился с угрозой терроризма раз и навсегда. Чечня стала центром мира благодаря национальному лидеру, Герою России, Главе Чеченской Республики Р. А. Кадырову.