К 202-й годовщине со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

Создано 17.10.2016

200letlermontovaВ Литературном музее М. Ю. Лермонтова с. Парабоч 15 октября прошел вечер поэзии, посвящённый 202-й годовщине со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова. Мероприятие проведено совместно с учащимися 5–6 классов местной школы и СОШ с. Воскресенское. Также здесь принимали участие библиотекарь с.Парабоч Т. Умиева и гость, любитель поэзии А. Карасаев из села Воскресенское.

Директор музея Рената Хамдиева провела для собравшихся лекцию на тему: «Он каждого народа сын бессмертный» (Р. Ахматова). Так проникновенно и с любовью увековечила память о великом поэте в своих стихах известная чеченская поэтесса Раиса Ахматова. Лермонтов – это целая эпоха, явление в поэтическом мире! На его произведениях выросли поколения. Стихи поэта переложены на музыку и стали любимыми народными песнями и романсами. А его знаменитое стихотворение «Казачья колыбельная песня», (написана в станице Червлённой), музыку, которую он сам сочинил, к сожалению, ноты не сохранились… Действительно, Лермонтов стал для каждого народа бесценным и бессмертным, а особое отношению к нему у чеченского народа. Обратимся к истории. В 19 веке на Кавказе, в том числе и Чечне, по сложившимся на то время в царской России обстоятельствам, оказались многие великие русские писатели и поэты: А. Грибоедов, А. Пушкин, Л. Толстой, М. Лермонтов. В их произведениях отразилась любовь к Кавказу, к людям, населявшим его.

Они приветствовали обычаи и красивые традиции горцев. Трагическая гибель А. С. Пушкина потрясла Россию. Одна из газет тогда писала, «Солнце нашей поэзии закатилось — Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в середине своего великого поприща…». В этот миг, «как колокол на башне вечевой», прозвучало стихотворение молодого Лермонтова «Смерть поэта», с исключительной силой и энергией выражая жгучее чувство народного горя. Стихи Лермонтова, которому было всего 23 года, произвели впечатление громового удара. Они сразу «ушли в народ». Переписывались в десятках тысяч экземпляров, перечитывались и выучивались наизусть всеми. После стихотворения «Смерть поэта» Михаил Лермонтов сразу приобрёл широкую известность. Всем стало ясно, что «Пушкин не умер без наследника. Поэтическое знамя, выпавшее из рук Пушкина, было подхвачено никому до того неизвестным молодым автором»,— сказал В. Белинский.

Давно Мартынов обратился в прах,

До старости дожив, исчез бесследно.

А Лермонтов живёт во всех домах

От каждого народа сын бессмертный!

Р. Ахматова

После лекции состоялись выступления чтецов — учащихся СОШ с. Воскресенской, которые прочитали стихотворения «Кавказ», «Узник», «Смерть поэта» и стихотворение К. Бальмонта «К Лермонтову». Приглашённая С. Темирбулатова ознакомила с книгой, присланной правнучатым племянником М. Ю. Лермонтов, которая называется «Лермонтовы 1613 — 2013» (российский род шотландского происхождения»).

Также здесь представили выставку собраний сочинений М. Ю. Лермонтова 1964 и 1984 годов. Завершилось же мероприятие экскурсией по залам музея и чаепитием.