Тут был я счастлив…

Создано 30.09.2016

vaharostov30 сентября 2016 года в городе Ростове-на-Дону в выставочных залах «Шолохов-центра» (улица Большая Садовая, дом 125 / 69) открыта выставка «Тут был я счастлив…», посвященная жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова. Выставка задумана как совместный проект всех Лермонтовских музеев страны. Ее целью является показ жизни поэта, полной бесконечных приключений и скитаний в которой он везде, где бы ни был, находил материал для гениальных произведений.

Это Тарханы, куда М. Ю. Лермонтов был привезен в шестимесячном возрасте и где провел половину своей жизни. В этих местах родилось то великое чувство, которое определило путь поэта, здесь он похоронен. Это Москва, где он родился, был влюблен и сделал первые шаги на литературном поприще. Петербург – город, который стал местом творческой зрелости. Это Кавказ, поразивший его поэтическую душу «лучшими, благодарнейшими впечатлениями».

О каждом из этих мест М. Ю. Лермонтов мог сказать: «Тут был я счастлив…». Фондовые собрания Лермонтовских музеев хранят уникальные материалы: автографы, картины и рисунки поэта, его личные вещи, книги, документальные источники, рукописные альбомы, предметы быта. Они ярко иллюстрируют дорогу жизни русского гения, его многоликое и многообразное творчество. М. Ю. Лермонтову судьба отпустила всего лишь 26 лет, 13 из них он творил. Великий поэт, талантливый живописец, отважный офицер, он многие годы остается не только в русской, но и в мировой культуре явлением уникальным, неповторимым.

Организаторами выставочного проекта «Тут был я счастлив… стали Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» (село Лермонтово Пензенской области) и Государственный музей–заповедник М. А. Шолохова. Участники проекта, предоставившие экспонаты: Литературный музей Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом) в Санкт-Петербурге, «Дом-музей М. Ю. Лермонтова» Государственного Литературного музея в Москве, Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова в Пятигорске, «Дом-музей М. Ю. Лермонтова в Тамани» Таманского музейного комплекса, который является филиалом Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына. Кроме того, свои экспонаты представил Национальный музей Чеченской Республики и его филиал Литературный музей М. Ю. Лермонтова» (с. Парабоч).

Генеральный директор Национального музея ЧР Ваха Адизович Асталов принял участие в церемонии открытия выставки. Для гостей была подготовлена интересная программа в выставочных залах «Шолохов-центра».

Для гостей была организована поездка в станицу Вёшенскую, на родину М. Шолохова, где состоялись:

– незабываемое путешествие по казачьей глубинке в хут. Кружилинский и в ст. Каргинскую, где прошли детские и юношеские годы писателя;

– экскурсии по мемориальным домам, где писатель родился, жил, работал, где по сей день сохранилась обстановка, в которой жил писатель, вещи, которые окружали его;

– пешеходная обзорная экскурсия по ст. Вёшенской, во время которой гости познакомились с прошлым и настоящим станицы, увидели памятник главным героям романа «Тихий Дон» Григорию и Аксинье, церковь конца XVIII века, любовались красотой реки Дон, которую М. Шолохов воспел в своих произведениях.

Выставка «Тут был я счастлив… М. Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество» продолжит свою работу до 4 декабря 2016 года.