Хранители Отечества — хранители культуры

Создано 14.10.2016

denkadetovВ рамках Всероссийской акции «День в музее для российских кадет» и в целях приобщения будущих защитников Отечества к культуре и истории, в Национальном музее ЧР состоялось мероприятие-встреча с участием суворовцев Грозненского суворовского военного училища МВД РФ, студентов сузов столицы и почетных гостей, в числе которых были заслуженный журналист ЧР, писатель, заслуженный работника культуры ЧР, лауреат многочисленных литературных премий, потомок участников Чеченского полка Кавказской конной туземной дивизии (Юсупа и Абубакара Джургаевых) — Джургаев Олег Магомедович; начальнику УФСИН России по ЧР генерал- майор внутренней службы Ирисханов Анзор Ахметович; председатель Чеченского регионального отделения Российского военно-исторического общества, руководителю УФССП России по ЧР, главный судебный пристав ЧР Алаудинов Абдул Аронович и ведущий специалист Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Главы и Правительства ЧР Тасуханов Нурди Касумович.

Открывая встречу, заведующая отделом «Новейшей истории Чечни» Национального музея ЧР Неби Юсупова рассказала собравшимся о Всероссийской акции «День в музее для российских кадет» и напомнила о событиях истории и формировании Кавказской туземной кавалерийской дивизии, а также поведала о выходцах из Чечни, Героях Советского Союза, мужественно сражавшихся на фронтах второй мировой. Кроме того, собравшимся были продемонстрированы фрагменты документальных фильмов, связанных с темой Дикой Дивизии и суворовцев, а далее слово предоставили почетным гостям мероприятия, которые отмечали в своих речах, что продолжателями славных традиций наших предков являются защитники Отечества, наши современники, благодаря которым мы имеем возможность учиться, трудиться и радоваться жизни в мире и согласии.

Итогом встречи стало выступление ансамбля 46-й отдельной ордена Жукова бригады внутренних войск МВД России, которые исполнили известные военные композиции на русском и чеченском языках. Завершилось же мероприятие вручением памятных подарков и благодарственных грамот и обзорной экскурсией для почетных гостей, суворовцев студентов.