С миру по нитке…

Создано 07.10.2016

smiruponitkeЛитературно-этнографический музей Л. Н. Толстого активно продолжают посещать гости, приезжающие в Шелковской район по служебным и иным причинам. Очередными гостями на этот раз стали работники лесного хозяйства Чеченской Республики в сопровождении своих коллег из Шелковского района.

Гости считают необходимым посетить музей Л. Н. Толстого, потому что именно здесь история материализуется через экспонаты, которые в большинстве случаев являются подлинными. И именно здесь можно увидеть экспонаты, размещенные в хранилище фондов и сфотографироваться рядом, хотя категорически запрещено трогать их руками.

Не вызывает сомнения, что музей это наследство нации, ее история, культура. К сожалению, в наше время, когда утрачены некоторые культурные ценности, музей является напоминанием об энтузиастах, которые по крупицам собирали историю нашего края и сохраняли ее ценные предметы. Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого содержит всю историю, которая представляет огромный интерес для посещающих его людей. Очень важно знать историю края, в котором жили предки. Музей нужно изучать для воссоздания картины истории. Каждый музей наше достояние. Он является хранителем истории. Его вклад в сохранении истории неоценимый.

Музей Л. Н. Толстого часть огромнейшей истории всего народа нашей республики и России в целом. Человеческое общество веками вырабатывает сознание необходимости хранения «памяти отцов»; каждая социально-этническая группа сознательно хранит традиции, обычаи, нравы, правила, обряды. Однако передача традиций никогда не бывает полной, иначе это положило бы конец историческому процессу. Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого как раз и служит связующим звеном между традициями и новациями, и эта связь не позволяет оторваться обществу от ядра культуры. Он является цементирующим звеном между прошлым, настоящим и будущим, хранит накапливаемую веками историческую память.