Улицы Грозного — страницы нашей истории

Создано 06.10.2016

ulicygrozО славной истории столицы Чеченской Республики — городе Грозном и его прекрасных улицах говорили в Индустриальном техникуме г. Грозного. Лекцию для студентов прочитала старший научный сотрудник отдела «Средневековой и Новой истории» Национального музея ЧР Рамнат Хайдарова. В своей речи она рассказала, что теме о грозненских улицах посвящено немало работ. Среди них: «Весь Грозный и его окрестности» московского журналиста Дм. Приволжского (1914 г.), «Записки краеведа» А. Ваксмана, «Страницы истории города Грозного»

А. Казакова, «Город Грозный» писателя и краеведа, Почетного гражданина г. Грозного А. Д. Кусаева (2012 г.), «Грозный. Город, каким мы тебя помним…» (составитель – И. З. Пономарева, – М., 2012 г.), историко-документальный бюллетень АУП Правительства ЧР «Архивный вестник» (№ 1, 2013 г.) и др.

Лектор отметила, что в 1876 г. население города составляло 6 080 человек. В Грозном в пореформенный период имелось более 90 улиц. Названы они были в основном в честь главнокомандующих царскими войсками на Кавказе (Барятинская, Воронцовская, Дундуковская, Фрейтаговская) или именами военных полков (Куринская, Тенгинская, Дагестанская). Первое переименование улиц произошло в советский период, в 1920 году. Впоследствии (в 1924, 1929, 1965 гг. и т. д.) улицы, не вписывавшиеся в новую эпоху, переименовывались. Например, среди современных улиц выделяется улица им. шейха Али Митаева. В прошлом это была одна из первых улиц города Грозного – Александровская улица (впоследствии – Первомайская). Посредством этой улицы осуществлялась связь крепости Грозная с Россией. Здесь проводились военные торжества, парады. По этой улице въезжали в крепость и выезжали из нее военные колонны и гражданские обозы. Встречи и проводы их осуществлялись у Триумфальной арки «Красных ворот», воздвигнутых у парадной зоны.