С Днем рождения, Грозный!

Создано 05.10.2016

nebidengorГород Грозный торжественно отметил свое 198-летие. Для участия в празднествах в столицу Чечни съехались тысячи гостей, среди которых известные политики, представители администрации президента РФ, члены Совета Федерации, руководители субъектов. Город был украшен флагами, цветами, шарами, на главных площадях были установлены сцены для концертных и цирковых выступлений. С утра на улицах играла музыка. На площади перед мэрией установили масштабную историческую реконструкцию. В национальном подворье выставили предметы быта предков, блюда национальной кухни. Концерты с участием звезд российской и чеченской эстрады, выступления Государственного симфонического оркестра, оркестра народных инструментов, рок- и рэп-концерты шли до позднего вечера на улицах Грозного.

Также, в рамках республиканских праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города Грозный, в центре столицы на площади перед мечетью «Сердце Чечни» им. А-Х. Кадырова прошли ярмарка детского творчества «Грозный глазами ребенка» и «Город маленьких мастеров», конкурс детских рисунков на асфальте и мольбертах «Самый лучший город на планете», а также фотовыставка Национального музея ЧР «Грозный: вчера и сегодня» в рамках акции «Мы вместе» ко дню молодежи ЧР и дню учителя. Эта фотовыставка — подарок информационного агентства России «ТАСС» Чеченской Республике, посредством которой аудитории можно наглядно рассказать об истории и архитектуре г. Грозного разных периодов. Здесь представлены архивные снимки из частных собраний, из фондов Фотохроники ТАСС, а также работы фотокорреспондентов ТАСС. Самые старые из представленных снимков датированы 1893 и 1912 годами. На них запечатлены первые буровые вышки и жизнь рабочих грозненских нефтепромыслов. Ключевое место в экспозиции отведено современному Грозному. Архитектурное лицо столицы республики, как показывает ретроспектива снимков Грозного за последние десятилетия, изменилось. Сегодня его определяют комплекс высотных зданий «Грозный-Сити», мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова и обновленные или вновь построенные учебные заведения здания с красочными фонтанами.

Мероприятия были организованы совместно с департаментом образования Мэрии г. Грозного и министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.