Подрастающее поколение и историческое прошлое

Создано 06.10.2016

podrostapokilСотрудница Литературно–этнографического музея Л. Н. Толстого провела в МБОУ «Старогладовская СОШ» лекцию на тему: «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи на примере подвигов односельчан в годы ВОВ». Лекция подготовлена и проведена на основе статьи директора Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого С. Х. Загибова «Жители Шелковского района – участники Великой Отечественной войны». Основной целью лекции стала необходимость показать сегодняшним подросткам на примере биографий жителей станицы Старогладовской, на примере истории их подвига, что люди, пережившие лишения и тяготы в годы Великой Отечественной войны, все же сумели сохранить в себе качества, столь необходимые и сегодня.

Остались верны своей родине, своей семье, своему народу, преподав тем самым урок мужества и патриотизма сегодняшнему подрастающему поколению.

В качестве примера сотрудница музея рассказала историю молодого станичника: «На защиту Отечества встали не только взрослые жители нашей станицы, но и пятнадцатилетние подростки горели желанием встать в ряд со взрослыми и бить до победного конца фашистов. Верховод Гаврил Иванович, папа бывшей учительницы нашей школы Лиховидовой Веры Гавриловны, был одним из тех, кто сбежал тайно на фронт… Со слов Веры Гавриловны, в 15 лет ее отец поехал продавать в город Кизляр яблоки. В это время мимо шел эшелон с матросами в Новороссийск. То ли в шутку, то ли в серьез, матросы пригласили его с собой. Гавриил Иванович принял приглашение. Оставил яблоки на базаре и поехал. Когда проезжали мимо станицы он крикнул одному из односельчан, чтобы домой матери передали что он уходит на фронт. Отец Гаврила Ивановича был на фронте. Потом в течение года искали его по всем фронтам, а когда нашли, то в сопровождении матроса вернули домой и передали матери. В течение одного года Гавриил Иванович служил юнгой, когда вернулся домой было ему 16 лет. Скончался на 41 году жизни».