История Чечни в объективе «ТАСС»

Создано 05.10.2016

t1ausnavyezdeСтарший научный сотрудник отдела «Новейшей истории Чечни» Национального музея ЧР Таус Закриева в СОШ № 16 г. Грозного для учащихся 8-х классов провела передвижную фотовыставку «Приветствую тебя, моя Республика!». Эта фотовыставка — подарок информационного агентства России «ТАСС» Чеченской Республике, посредством которой аудитории можно наглядно рассказать об истории, культуре и традициях Чеченской Республики, ее вкладах в государственное строительство РФ.

Информационное агентство России «ТАСС» (от Телеграфное агентство Советского Союза) — центральное государственное информационное агентство России. Его основная функция — снабжать оперативной политической, экономической, социальной, культурной информацией редакции газет, журналов, телевидения, радиовещания, а также другие учреждения, организации, частных лиц, являющихся подписчиками на его продукцию. Функционирование агентства ориентировано на сбор новостей. Корреспондентская сеть ТАСС включает 68 зарубежных представительств в 63 странах мира и 70 региональных центров и корпунктов в России. Фотохроника ТАСС является старейшим в России и странах СНГ агентством, специализирующимся на выпуске фотоновостей. Фотоархив содержит несколько миллионов фотографий и негативов. На фотовыставке «Приветствую тебя, моя Республика!» представлены архивные снимки из частных собраний, из фондов Фотохроники ТАСС, а также работы фотокорреспондентов ТАСС Валерия Матыцина, Владимира Родионова, Бориса Клипиницера, Вениамина Беккера и др. Экспозиция рассказывает об истории, культуре, архитектуре, спорте, природе, сегодняшнем дне Чеченской Республики. Самые старые из представленных снимков датированы 1893 и 1912 годами. На них запечатлены первые буровые вышки и жизнь рабочих грозненских нефтепромыслов.

Ключевое место в экспозиции отведено визитам в Чеченскую Республику высших должностных лиц нашей страны Владимира Путина и Дмитрия Медведева, их встречам с первым президентом Чеченской Республики Ахматом-Хаджи Кадыровым и сегодняшним главой Рамзаном Кадыровым, что подчеркивает ключевую роль, которую сыграла Чечня в современной истории России и роль семьи Кадыровых, в строительстве Республики и развитии отношений со всей Российской Федерацией и с другими странами мира.

Архитектурное лицо столицы республики, как показывает ретроспектива снимков Грозного за последние десятилетия, изменилось. Сегодня его определяют комплекс высотных зданий «Грозный-Сити», мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова и обновленные или вновь построенные здания университетов. В их числе — Российский исламский университет им. Кунта-Хаджи, окруженный парком и фонтанами (фотографии 2010–2013 годов).