Неприступный город воинской славы — Грозный

Создано 05.10.2016

t1ausgroznyВ целях напоминания молодому поколению о подвиге народов Чечни в годы Великой отечественной войны и воспитания у них чувства патриотизма, уважения и гордости к истории нашей родины в кинолектории Национального музея ЧР для учащихся 10-х классов СОШ 48 г. Грозного прошла лекция «Грозный – город воинской славы. Вклад г. Грозный в победу над фашисткой Германией», которую провела старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории Чечни» Таус Закриева.

В ходе фотопрезентации она рассказала школьникам, за что г. Грозный удостоился высокого звания — «город воинской славы». О присвоении статуса в ходе поездки в город Старая Русса Новгородской области, где проходило заседание всероссийской акции «Вахта памяти-2015», объявил Президент России Владимир Путин.

В республике помнят, как в Великую Отечественную войну гитлеровские войска рвались к нефтяным ресурсам Чечни. Грозненское «черное золото» стало важнейшим сырьем для Красной Армии, способным в корне изменить ход войны. На 90 процентов военная авиация снабжалась высококачественными грозненскими нефтепродуктами. В 1942 году на Грозный, немецкое командование бросило элиту вермахта. Многочисленная и хорошо оснащённая армия должна была проложить дорогу к нефтяным богатствам Кавказа. Более 100 тысяч жителей многонационального Грозного трудились на оборонительных сооружениях на подступах к городу, который так и не был сдан врагу. Отчаявшись взять город с земли, захватчики начали уничтожать его с воздуха, сбрасывая на нефтеперерабатывающие заводы зажигательные бомбы. Город горел, но не сдавался. Борясь с огнем на нефтяных скважинах, погибли сотни пожарных. В те дни грозненцы потушили более 200 крупнейших очагов и превратили свой город в неприступную

крепость. Полгода боёв, ожесточенные бомбардировки и нефтяные пожары не сломили дух защитников города. Он выстоял, став надёжным тылом для контрнаступления. Тогда от удушья и огня погибли сотни горожан и пожарных. Ценой своей жизни они остановили пламя. И спасли не только город, но и нефтяное производство, так необходимое стране. И памятник в Грозном установлен в их честь.