Лекарь народной души

Создано 04.10.2016

lekarnarodnoydВ МБОУ СОШ № 67 г. Грозного состоялась лекция для учащихся 8-го класса на тему: «Умар Димаев – лекарь народной души». Урок, приуроченный ко Дню рождения известного музыканта и композитора, провела заведующая отделом «Культуры и этнографии народа ЧР» Седа Батукаева. Она рассказала школьникам о жизнедеятельности музыканта, отметив, что путь, пройденный Умаром Димаевым к вершине своей популярности, был далеко не простым. В жизни известного гармониста было всё: взлёты и падения, радостные и печальные моменты. Но в любой ситуации лучшим другом ему была гармонь.

Находились на ней такие клавиши, которые выводили его из сложного состояния и помогали жить дальше. И не только ему самому, но и всем окружающим. Сила музыки неописуема, люди старшего поколения говорили: звуки гармони Умара ласкали слух и взрослого, и молодого. Уже в возрасте 16 лет он работал в качестве профессионального музыканта на Урус-Мартановском районном радиоузле. В 1929 г. был приглашен в Грозный солистом оркестра народных инструментов под руководством композитора Александра Александрова, в Чечено-Ингушском драматическом театре. 1934 годк тому времени признанный музыкант-виртуоз, солист оркестра народных инструментов драмтеатра Умар Димаев стал и солистом оркестра народных инструментов республиканского радиокомитета. А в 1939 году в Москве Умар Димаев стал лауреатом Первого Всесоюзного конкурса исполнителей на народных инструментах, удостоившись второй премии. Он принимает активное участие в общественной и культурной жизни Чечено-Ингушетии, Кавказа, РСФСР и СССР. Выступает в многочисленных днях искусства и литературы братских республик, фестивалях, благотворительных концертах, много снимается на телевидении, записывается на радио, пополняет музыкальный архив фонотек студий республик Кавказа, а также Всесоюзной звукозаписывающей фирмы «Мелодия». В период творчества Умара Димаева были изданы десятки грампластинок с его записями, что явилось неоценимым вкладом в развитие национальной музыкальной культуры и становления профессиональной исполнительской школы. Таким образом, в богатом и разнообразном репертуаре непревзойденного философа и мастера народной музыки Умара Димаева было свыше 400 произведений, среди них десятки шедевров, сочиненных им самим. На основе исполненных им произведений будут учиться мастерству все новые и новые поколения музыкантов, будут написаны национальные произведения малых и больших музыкальных форм и жанровот детских пьес, песен и романсов до симфоний, опер и ораторий.