Музей Л. Н. Толстого посетила интернациональная группа туристов

Создано 27.09.2016

muzeytolstogoС каждым днем растет численность приезжающих в Чеченскую Республику гостей из различных уголков Российской Федерации и земного шара. Гости республики, так уже заведено по многолетней традиции, посещают и Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого.

Станица Старогладковская одна из пяти старых, так называемых гребенских станиц так называемого казачьего Гребенского войска, расположенных на левом берегу Терека, куда в 1851 году приехал молодой и никому неизвестный граф Л. Н. Толстой по приглашению своего старшего брата Николая, служившего на Кавказе с 1846 года.

С интересом вглядывался Толстой в характерные особенности дотоле ему совершенно неизвестного быта и психологии гребенских казаков. В повести «Казаки» Толстой описывает станицу, названную им «Новомлинской». В этом описании даны характерные черты, общие всем станицам гребенского казачества, в том числе и Старогладковской.

Очень подружился Толстой со старым казаком Епифаном Сехиным, у которого он в первое время своего проживания в станице снимал хату, и с мирным чеченцем Садо Мисербиевым, которому стал кунаком.

Лев Николаевич Толстой прожил на Кавказе два года и семь месяцев, из которых один год и семь месяцев он прожил в нашей станице и уехал 19 января 1854 года. На Кавказе началась его писательская деятельность. Уезжая из Старогладовской, он получил достаточную известность в литературной среде.

Спустя 105 лет после отъезда Толстого с Кавказа, в Старогладовской началось создание Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого. Музей создали представители русского и чеченского этносов: супруги Радченко Иван Кириллович и Надежда Михайловна и Хусайн Хасуевич Загибов. Его сохранил в годы военных событий в Чеченской Республике – чеченец. И вот музей продолжает свою работу: без экспозиции, люди сюда по –прежнему приезжают, так сказать, чтобы традицию не нарушать… Так было и в этот день. Оператором пребывания гостей в республике выступил житель Шелковского района Азимов Султан, давний друг музея. Его гости становятся и нашими гостями…

Важно отметить, что география посетителей обширна: «Гости из Краснодара, Ставрополя, Украины, ЛНР, Новочеркасска, Буденновска. Команда гандболистов из Геленджика» — оставили они свои данные в Книге учета посетителей. В группе были

не просто обычные гости. Все они – состоявшиеся достойные люди: спортсмены, строители инженеры, бизнесмены, кто-то работал в силовых структурах. Во время экскурсии по музею много фотографировали и общались.

Каждый из гостей по приезду к себе домой пишет свои впечатления о республике и ее жителях в собственном блоге в Интернете. В Книге отзывов музея они также оставили в адрес коллектива лестную запись.

Уникальная природа, многовековые памятники истории и архитектуры, горные реки, чистый воздух, гостеприимство и доброжелательность местного населения,— то, что позволяет рассматривать Чеченскую Республику, как перспективный регион для развития туристической индустрии.