Неписанный свод законов вайнахов — Адаты

Создано 23.09.2016

napisannysvodВ актовом зале Национального музея ЧР старший научный сотрудник Рамнат Хайдарова прочитала для студентов Грозненского политехнического техникума лекцию «Организация имперского государственного управления и суда у чеченцев». Лектор рассказала учащимся, что царская власть и ее администрация на Кавказе придавали важнейшее значение организации судебной системы в Чечне, так как от этого во многом зависел успех или неудача общих административных преобразований на всем Северном Кавказе.

Образование судебных учреждений, всецело отвечающих колониальным интересам царизма и в то же время в какой-то мере сохраняющих видимость народного суда, являлось основной линией судебной политики, намеченной в рамках «военно-народного» управления. Роль военного командования на Кавказе была определяющей. Из этого можно судить о том, что адат чеченцев, используемый при рассмотрении дел по бытовым преступлениям, не распространялся на преступления, посягавшие на интересы государства. Тем не менее, суды на территории Чечни, в том числе и судебные институты, введенные царской Россией, опирались, как уже отмечалось выше, на адатское судопроизводство. К примеру, «в управлении Аргунского округа, в лице председательствующего в суде, в начале 60-х годов ХIX была сконцентрирована большая власть. Этот судья пользовался уважением у народа, так как при судебных разбирательствах использовал свои обширные знания законов и обычаев. Криминогенная обстановка на подведомственной ему территории оставалась спокойной». Вместе с тем, новая власть методично и целенаправленно осуществляла политику поэтапного вытеснения адата как правового источника. Наличие адата в чеченском обществе, как неотъемлемого спутника бытия народа на протяжении столетий, говорит о силе национальных традиций и устоев. Адат, будучи источником обычного права чеченцев можно отнести к памятникам общемировой правовой системы. Этническое право чеченцев имеет много схожих позиций с правовыми системами как древних цивилизаций, так и некоторых положений современной правовой системы. В чеченских преданиях адат и адатский суд имеют не только эпический, но и воспитательный характер, вот почему, несмотря на отсутствие собственной письменности, адат как неписаный свод законов вайнахов прошел через века и продолжает существовать даже в наши дни.