Скажем наркотикам — нет!

Создано 22.09.2016

naricilyasО вреде и пагубности наркотических и психотропных веществ говорили в Техникуме профессиональных технологий, финансов и права № 1 г. Грозного. Заведующий передвижной выставкой Национального музея ЧР Ильяс Хусаинов прочитал студентам лекцию «Социальные последствия наркомании и психотропных веществ».

Подобные встречи с учащимися вузов проводятся в целях формирования активной жизненной позиции молодежи на основе духовно-нравственных ценностей; расширения представлений участников акции о вреде наркотиков; мотивирования необходимости укрепления силы воли, духа у подрастающего поколения на примерах последствий и перспектив наркомана.

В ходе лекции сотрудник музея рассказал учащимся, что наркоманы редко переживают 30-летний возраст. Обычно наркоманами делаются люди, у которых наблюдается упадок физических и душевных сил для того, чтобы бороться в жизни за свое место под солнцем. Абсолютно все исследователи (будь то врачи, социологи, педагоги и т. д.) сходятся во мнении, что наркомания наиболее опасна в подростковом возрасте, когда у человека только еще формируется мировоззрение. Ильяс Хусаинов отметил, что наша сегодняшняя надежда на приостановление дальнейшей эскалации проблемы наркомании и токсикомании возлагается на упреждающие меры. Первой из таких мер является своевременное выявление потребителей наркотиков и токсических веществ путем массовых диагностических обследований (мониторингов). Другой важной мерой будет служить профилактика (в том числе психолого-педагогическая), проводимая под постоянным медицинским контролем (наблюдением), прежде всего для лиц с выявленной гиперчувствительностью, чьи личностные особенности предрасполагают к поиску путей избавления от проблем через употребление наркотиков (“группа риска”). И третья мера — обучение населения, ведущего здоровый, трезвый, социально позитивный образ жизни, приемам жизни в нездоровом обществе, среди людей, употребляющих алкоголь, наркотики, токсические вещества.