Размер шрифта:

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Судьба земляка

zemlyakВ Национальном музее ЧР прошел урок на тему «Жизнь и творчество художника Замира Юшаева», который посетили учащиеся 8-х классов школ № 10 и № 15 г. Грозного. Урок провела старший научный сотрудник отдела ИЗО Марха Сугаипова. Лекция сопровождалась презентацией, в ходе которой Марха рассказала школьникам об удивительной судьбе нашего земляка, известного чеченского художника Замира Тагировича Юшаева.

Про него много писалось и говорилось на страницах чеченских изданий. Но больше известен он конечно в Европе, так как является членом Союза художников Германии. М. Сугаипова отметила, что Замир называет себя «свободный художник» и не любит каких-то рамок и ограничений. Ему очень нравится понятие «свободный». В это он вкладывает не только свой безмерный талант, но и душу, и всю любовь к родной земле. В настоящее время живет и работает в Германии.с 1999 года имеет свою студию-галерею в Лейпциге. В первый раз его картины выставлялись в г. Грозном в 1986 году. Вечерами он писал картины, много размышлял. И очень символично, что спустя 26 лет, 5 октября, 2012 года в городе Грозном снова открылась его персональная выставка. На выставке были выставлены 31 работа в жанре сюрреализма. Помимо творчества он активно занимается спортом. Долгие годы увлекается каратэ и имеет черный пояс. Помимо спорта, Замир часто путешествует, посещает разные выставки, участвует в конкурсах. Но главное в его жизни это картины, его картины, которые находятся в частных и государственных коллекциях в таких странах как Австрия, Бразилия, Германия, Дания, Франция, Япония, Норвегия, Испания, Швеция, Турция, Чехия, США и др.