Знать, чтобы помнить и гордиться

Создано 20.09.2016

znatgordВ Литературном музее М. Ю. Лермонтова прошло мероприятие, посвящённое Дню чеченской женщины, который отмечается в нашей республике с 2009 года. Участниками здесь стали учащиеся 5–6 классов, педагог местной школы Амурзахова Марха и сотрудники музея. Директор Хамдиева Рената прочитала лекцию на тему: «Выдающиеся женщины Чечни», используя при этом, материалы прессы, книги, журналы, а также рассказы о своих встречах с некоторыми из них — современницами.

Она также коротко напомнила историю создания данного праздника. Далее рассказала о тяжелых испытаниях, которые приходилось чеченской женщине преодолевать в разные исторические периоды в своей жизни, а также о выдающихся творческих успехах. Среди них: Дади Айбика и 45 женщин, защитившие честь и свободу при взятии Дади-юрт 15 сентября 1819 года во время Кавказской войны. Тутаева Асет — майор мед. службы в период Великой Отечественной войны, не сдавшаяся живой немцам, в пытках приняла мученическую смерть на Украине 29 окт. 1944г. Женщины Чечни внесли большой вклад и в экономическое, культурное и социальное развитие республики. Чентиева Марьям — учёный, первая женщина-чеченка кандидат филологических наук. Исаева Марьям — первая женщина-чеченка писатель, переводчица. Исаева Асет — одна из первых чеченских актрис 30-х годов, народная артистка ЧИАССР. Насуханова Ляля — первая женщина-чеченка лётчица (не зачислили в отряд космонавтов из-за национальной принадлежности). Ахматова Раиса — поэтесса, её стихи переведены на многие европейские языки. Багалова Зулейхан — народная артистка ЧИАССР и заслуженная артистка РСФСР. Гичаева Раиса — народная артистка ЧИАССР и заслуженная артистка РСФСР, первая женщина-чеченка принимавшая участие на юбилейном 60-м Каннском кинофестивале. Даутова Резеда — первая женщина-чеченка археолог и многие, многие другие.

Их достижения в науке, искусстве, спорте и литературе принесли известность и славу Чеченской Республике, способствовали сохранению национальной самобытности и, в то же время, единству народов России.