Дань уважения чеченским женщинам

Создано 16.09.2016

sedaВ актовом зале Национального музея ЧР состоялась лекция для учащихся 9-го класса СОШ № 14 г. Грозного на тему: «Чеченская женщина — гордость нации», приуроченная к знаменательной республиканской дате — Дню чеченской женщины. Лекцию провела заведующая отделом «Культуры и этнографии народа ЧР» Седа Батукаева. Она рассказала школьникам об истории возникновения этого ежегодного праздника, который отмечается в Чеченской Республике в третье воскресенье сентября. В основу праздника положен исторический факт – подвиг чеченских девушек времен Кавказской войны. В сентябре 1819 года войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади-юрт. Захваченные в плен 46 девушек во главе с Дадин Айбикой при переправе через Терек бросились в реку, не захотев, чтобы их касались руки тех, кто повинен в убийстве отцов, матерей, братьев, сестёр, повинен в сожжении родного села. В память об этих чеченских девушках и был учрежден этот праздник в феврале 2009 года по указу Главы Чеченской Республики Р. Кадырова.

В ходе своей речи лектор отметила, что вся жизнь чеченской женщины – это подвиг. Когда нависла угроза полного уничтожения, она взвалила на свои хрупкие плечи непосильные тяготы двух страшных военных кампаний. Каждый из тех, кто пережил эти две войны, были свидетелями беспримерного подвига чеченской женщины во имя спасения своего народа. В мирной жизни женщины Чечни совершают незримый подвиг. Уют и порядок в доме, воспитание детей и сохранение чести семьи ложатся на ее плечи. Женщины Чечни сумели реализовать себя во всех сферах общественной жизни. С их участием создается весомая доля материальных и духовных ценностей. В наши дни некоторые чеченские женщины играют большую роль не только в своей семье, но и в жизни общества, они заняты в политике, экономике, бизнесе и социальной жизни Чеченской Республики.

Далее школьникам представили уникальное художественно-публицистическое издание «Знаменитые женщины Кавказа», куда вошли пятнадцать чеченских женщин, которые добились значимых результатов в самых разных сферах деятельности. Их достижения в науке, искусстве, политике, спорте принесли известность и славу Родине, способствовали сохранению национальной самобытности и в то же время единства народов России.