Размер шрифта:

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Родные пейзажи Аманды Асуханова

lauraВ Национальном музее ЧР состоялась лекция для учащихся пятых классов СОШ № 16 Октябрьского района г. Грозного на тему «Жизнь и творчество художника Аманды Абасовича Асуханова». Музейный урок, который также сопровождался презентацией, провела старший научный сотрудник отдела ИЗО Лаура Эскиева. Лектор подробно рассказала школьникам о творчестве народного художника Чеченской Республики Аманды Асуханова.

Она отметила, что значительное место в его профессиональной деятельности занимает пейзаж, он пишет их легко и прозрачно, темпераментно и пластично, передавая материальную весомость горного ландшафта. И прежде всего это пейзажи родной Чечни, горы, башни, бурные горные реки, люди гор («Вечер», «Мотивы родины моей», «В краю предков», «Чудо природы»). Стоит отметить, что в годы обострения ситуации в Чечне Аманды оставался в республике. Этот период жизни нашёл отражение и в творчестве художника, в частности, в картинах «Раны войны», «Улица мира», «Центр Грозного», «Теперь без мамы». Аманды Асуханов постоянный участник республиканских, зональных, региональных, всероссийских и международных выставок. Работы находятся в частных коллекциях и музеях России, за рубежом, а теперь и в Караганде. Творчество художника в последнее время получает все большую известность. Его приглашают с персональными выставками в города России и зарубежные страны. Выставки прошли в Москве, Саратове, Волгограде, Элисте, Майкопе, Ярославле и многих других городах страны. После окончания лекции для учащихся была проведена экскурсия по залам музея.