Славная дочь своего народа — Таймасха Гехинская

Создано 15.09.2016

LegendaСлавная дочь своего народа — Таймасха Гехинская

В преддверии знаменательной даты для прекрасной половины жителей нашей республики — Дня чеченской женщины, в актовом зале Национального музея ЧР старший научный сотрудник отдела «Средневековой и Новой истории» Сулейманова Х. А. прочитала лекцию для учащихся 2-го курса медицинского колледжа г. Грозного на тему: «Легендарная Таймасха Гехинская».

В начале своей речи, лектор отметила, что испокон веков чеченские женщины, свободные от опасных работ, всецело посвящали себя семье, воспитанию детей, защищали свой очаг. Но в тяжелые для народа моменты наравне с мужчинами отстаивали не только землю, но и свою честь. В такие моменты чеченские женщины в полной мере проявляли свою гражданственность и патриотизм, любовь к своему народу и родине, вставав в ряды защитников Отечества с оружием в руках рядом с отцами, мужьями, братьями.

Одной из таких славных дочерей своего народа была Таймасха Гехинская или как ее называют Майлин Таймасха или Таймасха Молова из чеченского селения Гехи. Определенную известность она получила в годы Кавказкой войны. Молодая девушка в течение 10 лет воевала против царских войск. Являлась командиром чеченского отряда мюридов. Таймасха хорошо знала военное дело и воины ее славились храбростью. Царские генералы не раз пытались разгромить отряд Таймасхи, но все было напрасно. Только через десять лет им удалось схватить ее. Будучи в плену, она была доставлена к императору в Петербург, который спросил ее: «Если я тебя отпущу на свободу, то прекратишь войну?». Таймасха глядя прямо в его глаза, ответила: – Войну ведешь ты. Ты ее и начал. Если прекратишь войну, то и я прекращу сопротивление. Рассказывают, что Николай был ошеломлен умом и красотой девушки — полководца. Документы, повествующие об этой храброй женщине, хранятся в Государственном историческом архиве г. Тбилиси и память о ней никогда не сотрется из истории народа, служению которому она и посвятила свою жизнь.