Л. Н. Толстой – это связь прошлого с настоящим и будущим

Создано 09.09.2016

svyazsprosh9 сентября все мировое сообщество отмечает 188-ю годовщину со дня рождения великого русского писателя и мыслителя Льва Николаевича Толстого. Доброй традицией стало в день рождения Толстого со времен открытия Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого в станице Старогладовской ежегодно проводить торжественные мероприятия, на которых присутствуют высокопоставленные гости. Исключением не стал и этот год. Почетными гостями на празднике были: кандидат на должность депутата Парламента ЧР от партии Единая Россия Сулумбек Демильханов, член Общественной палаты ЧР Абдулхалид Джабраилов, 1-й заместитель Главы муниципалитета, пресс-секретарь Главы Администрации района Абусаид Анасов, заместитель главы районной администрации Шамхан Арсункаев и кадий района Асхаб Хативе. Гости возложили цветы к памятнику писателя, после чего директор музея провел для них экскурсию по музею и типологическому уголку.

Далее перед высокими гостями и многочисленными присутствующими выступили учащиеся Старогладовской СОШ, исполнившие подготовленную литературно – музыкальную композицию. Затем слово взяли сами гости, заострившие внимание на предстоящих пятиуровневых выборах, которые пройдут 18 сентября 2016 года. Выступающие отметили значение предстоящих выборов и главенствующую роль Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в деле установления мира на чеченской земле и значимости сохранения духовного потенциала нашего народа. Призвали станичников уделить единому дню голосования серьезное и значимое внимание и проголосовать 18 сентября за достойного кандидата.

В рамках торжественного мероприятия также прошла и республиканская музейно — краеведческая операция «День дарения». Восьмидесятилетняя жительница станицы Нуралиева Убайдат передала через внуков войлочный ковер ручной работы с ногайским орнаментом, Бисултанов Ризван подарил музею 2 части медных складных православных икон, Салаватовы дядя и племянник Султан и Саламу пополнили фонды музея ржавым ружейным штык — ножом и ярмом, которое Саламу нашел на берегу реки Терек. На этом акция не свернута, ее деятельность бесконечна и люди могут приносить залежавшиеся дома предметы и дарить их музею. Гости разъехались, а чествование Л. Н. Толстого продолжилось исполнением чеченских песен солистами местного Дома

культуры. Присутствующие на мероприятии имели возможность не только слушать и сопереживать, но и петь вместе с исполнителем, что они и делали дружно и с удовольствием.