Знать свои корни

Создано 09.09.2016

uroknaviezdeВ СОШ № 67 г. Грозного прошел музейный урок для учащихся 5-го класса на тему «Развитие нахских племен в последние века до н.э.», который провела старший научный сотрудник отдела Средневековой и Новой истории Национального музея ЧР Хава Сулейманова. Она рассказала школьникам, что нахские племена — это прямые или этногенетические предки современных чеченцев (на-хчий или нохчий), тушин (бацой) и ингушей. Реконструкция древнейшей истории нахов невозможна без интеграции обширных знаний, накопленных мировой ориенталистикой. Не следует также забывать, что Кавказ с древнейших времен был составной и весьма важной частью того обширного региона, который назывался колыбелью цивилизаций.

Исключительно благоприятное географическое положение, климатические и природные условия способствовали зарождению и расцвету первых неолитических цивилизаций на Земле в предгорьях Кавказа. Лектор отметила, что население, проживавшее на территории нынешней Чечни и Ингушетии, входило в ареал распространения так называемых кобанской и каякентско-харачойской археологических культур. Уже в начале I тысячелетия до н.э. там умели плавить и ковать железо. В это время на Центральном Кавказе окончательно сформировался антропологический тип чеченцев и ингушей как представителей европеоидной расы. Осевшие на северных склонах Большого Кавказского хребта чеченские и ингушские племена входили в контакты со скифами-степняками, а позже сарматскими и аланскими кочевыми племенами. Археологические находки свидетельствуют о прочных торгово-экономических и военно-политических связях вайнахов того времени с соседними народами и государствами: античным миром, древнегрузинским, древнеармянским и персидским царствами.