Русские пейзажи Петра Верещагина

Создано 07.09.2016

lekciyalauraВ Национальном музее ЧР старший научный сотрудник отдела ИЗО Лаура Эскиева провела для учащихся Дома детского творчества Октябрьского района г. Грозного музейный урок на тему «Жизнь и творчество художника П. П. Верещагина», приуроченный к 182-летию выдающегося русского художника-пейзажиста.

Урок сопровождался фото-презентацией и видеороликом, в ходе которых Л. Эскиева рассказала собравшимся о жизнедеятельности Петра Петровича Верещагина, в частности его юных годах и начале творческого пути.

Она отметила, что, будучи еще молодым художником, Петр обладал большим художественным дарованием и умением точно улавливать сходство. Поэтому он скоро добился успеха как портретист. Вокруг художника сплотилась местная талантливая молодежь, в том числе и братья Верещагины. Однако Петр, во время своей учебы в Академии художеств Петербурга, избрал своей специальностью ландшафтную живопись и обучался в классе пейзажа у Сократа Максимовича Воробьева, известного ландшафтного живописца, много лет прожившего в Италии. Уроки учителя оказали сильное влияние на молодого Петра Верещагина. Он старательно усвоил все формулы ландшафтной живописи, что помогло ему за короткий срок выстроить успешную и стабильную карьеру.

Также П. П. Верещагин преподавал рисование, черчение и чистописание в городе Люцин Виленской губернии. Правда, последние годы своей жизни полностью посвятил себя творчеству, оставив преподавание. Таким образом, активный творческий период Петра Верещагина составил около трех десятилетий напряженного и плодотворного труда, причем живописный уровень его произведений всегда оставался очень высоким. Самые известные картины Петра Петровича Верещагина — «Сухум-Кале» «Севастополь» «Вид на Кремль» 1869 г., «Толкучий рынок в Москве» 1868 г.

По словам научного сотрудника отдела ИЗО Лауры Эскиевой, у художника оказалась счастливая судьба — его рано признали при жизни и не забыли после смерти. В экспозиции любого уважающего себя музея можно встретить картину Верещагина, а любой коллекционер, собирающий академическую живопись, не считает зазорным обладать его полотном.

В завершении урока для учащихся ДДТ была проведена экскурсия по залам Национального музея ЧР.