Помним и скорбим!

Создано 05.09.2016

kolledj2 сентября в ГБПОУ «Грозненский государственный колледж экономики и информационных технологий» заведующая отделом «Новейшей истории Чечни» Неби Юсупова и старший научный сотрудник отдела Саид Дацаев провели урок мужества и мира «Помним и скорбим!» ко Дню памяти жертв терроризма в России.

Сотрудники музея напомнили учащимся печальные события из недалекого прошлого, повергшие в скорбь всю страну. Город Беслан, 1 сентября 2004 года. Жертвами теракта тогда стали дети. В результате погибло 334 человека. В память об этой трагической дате, 3 сентября уже в двенадцатый раз в России отмечается памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. По всей стране вспоминают жертв террористических актов.

Можно с уверенностью сказать, что бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. То, что произошло в Беслане, забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. Трагедии семей, потерявших родных и близких, многими людьми воспринимаются, как свои личные утраты. В этот день траурные мероприятия в память о погибших проходят во многих уголках планеты, поскольку эта трагедия не только нашей страны, но и всего мирового сообщества. В память о жертвах терактов и бойцах, отдавших свои жизни ради спасения мирных жителей, в небо запускаются 334 воздушных белых шаров, по числу жертв в Беслане.

После двух военных кампаний, на территории северного Кавказа сложилась напряженная общественно-политическая обстановка. Над обществом, пережившим войну, нависла угроза диверсий и терактов. Чеченская республика пережила это все в полной мере, много раз на столицу республики и на другие населенные пункты, совершались нападения, устраивались взрывы. Противодействуя этой напасти, храбро исполняя свой долг, погибло множество сотрудников МВД ЧР. В честь их подвига 9 мая 2010 года на площади первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова установлен мемориальный памятный ансамбль из 38 камней с высеченными на них именами павших бойцов.