Михаил Лермонтов: «Мой дом везде, где есть небесный свод…»

Создано 29.08.2016

SAM 1169

Литературный музей М. Ю. Лермонтова в селении Парабоч Шелковского района 27 августа посетил правнучатый племянник, член Общественной палаты РФ, Президент Ассоциации «Лермонтовское наследие», официальный представитель рода Лермонтовых и полный тёзка поэта Лермонтова, Михаил Юрьевич Лермонтов с супругой — исполнительным директором Ассоциации «Лермонтовское наследие» Еленой Владимировной Лермонтовой.

Гостей сопровождал 1-й зам. председателя Комитета ЮНЕСКО в ЧР Дадуев М. А. В музее их встречали директор Хамдиева Р.Х, зам. главы Шелковского муниципиального района Арсанукаев Ш. В. и первый директор музея С. Темирбулатова, которая встречалась с Михаилом Юрьевичем на различных мероприятиях, как в Лермонтовском музее «Тарханы» так и Санкт-Петербурге в 2014 году.

Эта была его первая поездка в Чечню. С дороги и от знойного дня, гостей пригласили отдохнуть под беседкой, где и началась экскурсия. Их интересовало всё, что связывало поэта и его родственников, и этот дом 1760 года строения, в котором когда-то проживала сестра бабушки поэта — Екатерина Алексеевна Хастатова.

О чём можно было рассказать и чем удивить людей, которые перелопатили 950-ю историю древнего испанского рода Герцога Лермы и шотландского барда Томаса Лермонта до костромских русских корней Юрия Петровича Лермонтова (прадеда поэта). Может, удивили… Пройдясь по экспозиционным залам музея, наверное, на миг, у них появилось зримое ощущение, что вот-вот их встретит Екатерина Алексеевна и Мишель, по обыкновению, наконец, освободится от бабушкиной опеки и изнурительной дороги, пробежится по деревянной лестнице наверх, а на втором этаже в знакомых комнатах, он встретит и крепко обнимет своих милых тётушек и дорогого дядю.

Известно, что в детстве, маленький Мишель трижды побывал в 1818, 1820 и 1825гг, а затем в 1837 и 1840 годах посещал своих родственников по материнской линии в имении Хастатовых в Шелкозаводске. Наши дорогие гости М. Ю. Лермонтов и его супруга Елена Владимировна, перед тем как попрощаться с сотрудниками музея, рекомендовали вышестоящим органам ЧР создать проект о всероссийском празднике поэзии в селе Парабоч, который ежегодно проводят Лермонтовский музей «Тарханы» и «Домик-музей» М. Ю. Лермонтова в Пятигорске. Михаил Юрьевич, как дворянин и добрый наследник Лермонтовых, пообещал, что обязательно примет участие в этом благородном деле.

В Книге почётных гостей он написал следующее:

«Священное место нашей великой истории – Парабоч. Каждый, кто считает себя патриотом должен здесь побывать и услышать рассказ славных хранителей о великом поэте и его любви к чеченскому народу в кавказской поэзии!»