Главные символы страны – Государственный флаг России

Создано 24.08.2016

день флага
24 августа 2016 года в Национальном музее ЧР прошла лекция-беседа «Российская государственная символика: Флаг России — история и современность». В начале лектор, старший научный сотрудник отдела новейшей истории Чеченской Республики — Дацаев Саид рассказал слушателям о флаге, как государственном символе установленном конституцией. Отвечая на вопрос, что же такое государственный флаг, лектор пояснил, что Государственный флаг — это исторически сложившийся отличительный знак государства, являющийся официальным символом, олицетворяющим его национальный суверенитет, самобытность. Когда необходимо указать, что государству принадлежит какой-то крупный объект -морское судно, территория, сооружение, когда указание на государственную принадлежность должно быть видно с большого расстояния, то справиться с этой функцией и выполнить её может только флаг.

Далее последовал экскурс в историю Российского государственного флага. Он имеет более чем 300-летнюю историю, появился на рубеже XVII–XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. «Отцом» триколора признан ПетрI. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

В 1858 году император Александр II утвердил рисунок «с расположением гербовых черно-желто-белого цветов империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях». А 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже прямо названы «государственными цветами России».

В Советской России более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.

В современной истории России рядом указов Главы государства были утверждены Государственные символы России: 22 августа 1991 года постановлением Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР официальным символом России – триколор; Указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года — Положение о государственном флаге Российской Федерации; 20 августа 1994 года за № 1714 был издан Указ Президента Российской Федерации «О Дне Государственного флага Российской Федерации — 22 августа»; 25 декабря 2000 года Президент РФ подписал федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации».