Подведены итоги конкурса творческих работ «Общество Беной в истории и культуре Чеченского народа»

Создано 24.08.2016

беной

20 августа 2016 года в высокогорном Ножай-Юртовском районе Чеченской Республики стартовало грандиозное по масштабам мероприятие, посвященное 65-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, в селении Беной — фестиваль «Беноевская весна». Почетными гостями праздника были Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров, Председатель Совета Алимов СКФО Хож –Ахмад – Хаджи Кадыров, депутат Государственной Думы РФ Адам Демильханов, министры Правительства ЧР, гости из различных уголков России. Субботний день в горах Ножай-Юртовского района выдался солнечным и по-летнему жарким. Тысячи людей и колонны машин со всей Чечни тянулись по дороге, ведущей к этноселению.

В рамках фестиваля проходили спортивные состязания в различных видах спорта и скачки, состоялось открытие реконструированной центральной улицы имени Ахмата-Хаджи Кадырова в селении Ножай-Юрт и других объектов, прошел очередной этап Республиканского телевизионного конкурса-фестиваля «Синмехаллаш».

В обширную программу фестиваля был включен и конкурс творческих работ «Общество Беной в истории и культуре чеченского народа», подведение итогов которого состоялось в этот день на базе этнографического музея «Шира Бена» в Ножай-Юртовском районе по трем номинациям: «История Беноя», «Беной в литературе и прозе», «Беной в декоративно-прикладном искусстве и живописи».

Данный конкурс был направлен на привлечение населения республики к участию в общественной жизни, формированию гражданской культуры, на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание.

Итоги подводились специальной комиссией, которая состояла из представителей Академии наук ЧР, Союза писателей ЧР, Союза художников ЧР, общественных деятелей республики. Для участия в конкурсе было направлено более ста работ в различных номинациях. Статья нашего коллеги, директора Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого ст.Старогладовская Шелковского района ЧР (филиал Национального музея

Чеченской Республики) Загибова С. Х. на тему: «Им жизнь дана на добрые дела», в номинации «Беной в истории чеченского народа» заняла второе призовое место и была отмечена денежным призом и дипломом.

Перед вручением наград победителям в различных номинациях слово было предоставлено Президенту Академии наук ЧР- Шахруди Гапурову, Председателю Союза писателей ЧР — Канте Ибрагимову и директору института гуманитарных исследований Академии наук ЧР- профессору Супьяну Магомадову. Все отметили проявленный интерес к истории, уровень исследований и оригинальный литературный слог авторов.

Без всякого преувеличения можно сказать, что фестиваль «Беноевская весна» – один из важных проектов в сфере развития спорта и культуры в ЧР.