Жизнь отданная народу…

Создано 24.08.2016

для сайта 2
23 августа 2016 года в МБОУ «Старогладовская СОШ» сотрудница Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого Мадина Ибрагимова провела лекцию на тему «Жизнь отданная народу…», посвященную 65 — летию со дня рождения первого Президента ЧР, Героя РФ Ахмата –Хаджи Кадырова. Лекция памяти приняла формат встречи и началась с чтения дуа, которое было прочитано заместителем директора школы по духовно-нравственному воспитанию Расулом Юсуповым. Мероприятие было дополнено показом документального фильма о жизни и деятельности Ахмат-Хаджи Кадырова.

Во вступительной речи лектор отметила: «Невзирая ни на какие угрозы, Ахмат-Хаджи Кадыров сделал выбор в пользу мира, возрождения Чечни и нерушимой дружбы с Россией. Сегодня его имя носят проспекты, парки, стадионы, школы. Светлая память первому Президенту Чеченской Республики Ахмату-Хаджи Кадырову. Его имя навсегда вписано в героическую историю России, оно будет жить в сердцах благодарных потомков до тех пор, пока жива Чеченская Республика и Россия. В истории чеченского народа много национальных героев, почти все они известны как славные воины. Ахмат-хаджи Кадыров – первый Герой Чечни, миротворец, человек, остановивший долгую кровопролитную войну. На протяжении своего жизненного пути он призывал к миру и созиданию. Он погиб как истинный мученик. За свой народ, за свою веру, за МИР! Его жизнь как яркая Комета, пролетела над землей, осветив на короткий миг Чечню, покрытую мраком и дымом войны и разрухи, осветив умы людей и вложив в сердца надежду в будущее. В мае 2004года Ахмат-Хаджи Кадыров погиб, находясь на посту защитника единства и государственных интересов Родины и ушел Непобежденным».
Далее перед участниками выступили учителя – предметники школы. Каждый выступавший отметил ключевую роль Ахмат-Хаджи Кадырова в прекращении кровопролития на чеченской земле, в стабилизации общественно-политической ситуации в регионе.
Действительно, героизм не врождённое, а приобретённое качество. Причём приобретается оно раз и навсегдадо последнего вздоха, только после принятия своей судьбы. Когда человек без страха смотрит в лицо обстоятельствам и недоброжелателям, он превращается в героя. Он живёт, любит и умирает. Умирает героем.
Лектор завершила лекцию словами: «Народ славит Ахмата-Хаджи, потому что он был одним из тех, кто храбро сражался за правду и погиб смертью героя. Герои не умирают, их слава бессмертна, их имена навечно занесены не только в списки погибших, но и в память народную».