«Жизнь и деятельность А. Ш. Мамакаева в годы пребывания в Магадане»

Создано 23.08.2016

SAM 3072
17 августа в канун дня памяти А. Ш. Мамакаева (26 августа) на базе Литературно-мемориального музея А. Мамакаева была проведена лекция «Жизнь и деятельность А. Ш. Мамакаева в годы пребывания в Магадане», для учащихся МБОУ СОШ№ 3 с. Надтеречное.
Арби Мамакаев родился 2 декабря 1918 года в селе Нижний Наур. Рано осиротевший он воспитывался в детдоме в селе Серноводском, а затем учился на рабфаке. В 1930-е годы начал трудовую деятельность в газете «Ленинский путь» и на радио, получая образование на курсах драматургов. Первые стихи Арби Мамакаева были опубликованы в 1934 году. Первый сборник стихов «Волны Терека» вышел в 1940 году. Одним из наиболее известных произведений поэта является поэма «Аслага и Селихат».

SAM 3064В 1941 году Арби Мамакаев, по доносу был арестован первый раз. Обвинялся в контрреволюционной деятельности, за что провел в тюрьме полгода, но его вина не была доказана. После освобождения из тюрьмы стал работать старшим консультантом Союза писателей Чечено-Ингушетии. В это время на сцене Чечено-Ингушского драматического театра были поставлены его пьесы «Гнев» и «Разведка». Однако вскоре, высказавшись против переселения народов Северного Кавказа, Арби снова был арестован. Последовала ссылка в Магадан, которая продлилась до 1956 года. В сохранившемся наследии поэта нет стихотворений, написанных в ссылке.

После долгих лет лишения свободы поэт вернулся в Казахстан, где жила его семья. Стал работать в редакции газеты «Знамя труда». В 1957 году Арби Мамакаев, как и все его соотечественники, был реабилитирован и он вернулся на родину. Был восстановлен в партии и в должности старшего консультанта в Союзе писателей, однако он отказался брать партбилет, что, естественно, осложнило последний год его жизни.
В 1958 году поэт Арби Мамакаев, гостивший у своего друга, Народного писателя Чечни Абузара Айдамирова, скоропостижно ушел из жизн