Музейная экскурсия, как механизм патриотического воспитания

Создано 15.08.2016

Сотрудница Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого, филиала Национального музея ЧР, Мадина Ибрагимова, 14 августа 2016 года провела экскурсию для отдыхающих детского оздоровительного лагеря «Радуга», который находится в станице Шелковской.

Ибрагимова рассказала о музее-усадьбе, истории возникновении и формировании основных фондов. Музей и его залы повествуют о славных страницах пребывания великого русского поэта в Чечне и истории дружбы Л. Н. Толстого с горцами, начале писательской деятельности молодого графа.   Осмотр усадьбы  зажиточного казака и горца (типологический уголок) позволяет ознакомиться с бытом казака, здесь представлены экспонаты и старинные предметы быта и обихода, различная утварь, одежда и орудие сельского хозяйства.

Выставочная экспозиция музея и типологического уголка начинается для детей из оздоровительного лагеря, с пустых залов музея, продолжается посещением хранилища фондов, а завершается экскурсией по  воспроизведенной Казачьей усадьбе  — посещением летнего и зимнего домов, хозяйственных строений.

Старинная мебель, посуда, оружие, одежда, развешанные на стенах фотографии жителей станиц переносят нас в прошлое.  Интерьер старинных домов восстановлен до мельчащих деталей. Именно так жили на Тереке справные домовитые казаки, в таких казачьих куренях, возможно, писалась повесть Л. Н. Толстого «Детство».

Неизгладимое впечатление произвел на ребят стенд, рассказывающий о жителях станицы, участвовавших в установлении советской власти, фронтовые фотографии участников Великой Отечественной войны, их личные документы и награды. Всё это бережно хранится в фондах музея для передачи эстафеты памяти молодому поколению.

Дети и их руководители отметили, что экскурсия в музей Л. Н. Толстого была очень познавательна и интересна. Они многое узнали о пребывании великого писателя в нашей республике, а также, о событиях связанных с историческим прошлым, республики и нашей страны.