В Национальном музее ЧР прошел музейный урок «Творчество Г. Гагарина в 3-D формате» (2)

Создано 27.07.2016

В Информационно-образовательном центре «Русский музей-виртуальный филиал» Национального музея ЧР прошел музейный урок «Творчество Г. Гагарина в 3-D формате».

Музейный урок организовала и провела, для учащихся математической школы Грозного, старший научный сотрудник отдела изобразительных искусств Марха Сугаипова.

Цель проведения мероприятия – познакомить школьников с творчеством художника, воспитать через картины Гагарина уважение к истории страны и народу, расширить кругозор.

В начале дети посетили информационно-образовательный центр «Русский музей-виртуальный филиал». Заведующая центром Раиса Межидова рассказала о филиале «Русского музея», его деятельности. Познакомила учащихся с автобиографией, жизнью и творчеством выдающегося русского художника показала материал из медио темы о жизни и творчестве Г. Гагарина.

Григорий Гагарин родился 29 апреля 1810 году. Получил образование в Париже. Став профессиональным дипломатом прослужил в посольствах Парижа, Рима, Мюнхена и т. д. Вернувшись в Россию уезжает на Кавказ, где он увлекся живописью. Им написаны сотни картин о Кавказе, Кавказцах, в том числе и чеченцах. Творчество Гагарина не ограничивается живописью, он увлекался росписью православных храмов, иллюстрацией известных произведений.

Во второй части музейного урока Марха Сугаипова повела детей в выставочный зал изобразительных искусств, где с 23 июня по 21 августа 2016 года проходит выставка «Кавказ в творчестве Г. Гагарина». Совместный проект Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой и Национального музея ЧР. Учащихся посмотрели экспозицию из 64 фотокопий оригиналов работ Г. Гагарина. Сугаипова показала и рассказала о каждой из работ художника. Отдельно останавливаясь на картинах о жизни и быте чеченцев, национальной одежде, оружии и хозяйственных постройках 19 века.

В Национальном музея ЧР в зале изобразительных искусств выставлено известное произведение великого мастера «Вид столовой горы».