Лекция для педагогов в музее Л. Н. Толстого

Создано 12.08.2016

Сотрудница Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого, филиала Национального музея ЧР Мадина Ибрагимова 11 августа 2016 года прочитала лекцию для преподавателей начальных и старших классов Старогладовской средней школы, на тему: «Обряды и обычаи гребенских казаков в 18–19 веке».

Сотрудница музея рассказала присутствующим об истории станицы Старогладовской, в которой в мире и дружбе проживают представители разных народностей, о времени поселения казаков в предгорных районах Чечни рядом с горцами, традиционном укладе, обычаях и нравах.

Истории терского казачества посвящены немало публикаций, она была драматична и величественна одновременно. У каждой гребенской станицы своя судьба, свой возраст и характер. Причудливая связь времен, которую трудно расшифровать и изложить современным языком истории, присуща и станицам Шелковского района. Станица Старогладовская, по сведениям многих источников, основана в 1685 году.

Предание определенно указывает, что казаки проживали на гребнях задолго до установления российской администрации на Тереке.  Конец 15 века — такова глубина исторической памяти гребенских казаков, что согласуется с предложенными историками причинами «исхода» населения из средне-северорусской зоны.В 17 веке начинается переселение казаков-гребенцов на левый берег Терека, окончательно завершившееся в начале 18 века.

В основных чертах сохраняя тип русской избы, гребенцы все внутреннее убранство заимствовали у горцев. В домах обычным украшением стал настенный ковер с висящим на нем оружием. «В одном углу оружие и доспехи, развешанные по стене, — пишет военный историк Иван Попко, — а в другом — постели и одеяла, сложенные правильными кипами, а на самом видном месте, на полочках,— посуда, тщательно вычищенная и парадно расставленная. Удержалась, однако, русская печь, русские лавки и высокий стол».

Например, почитание родителей было не просто обычаем, а внутренней потребностью, заботой о них сына и дочери. Авторитет отца с матерью был непререкаем, особо почитаем. Без благословения родителей не начинали работу, не принимали решения по наиболее важным делам. Сыновний и дочерний долг перед родителями считался исполненным после того, когда будут справлены поминки сорокового дня, после ухода их в мир иной.  Характерно, что этот обычай был перенят у горцев.

Особый интерес у слушателей вызвали исторические сведения о пребывании Л. Н. Толстого в станице Старогладовской и дружбе горцев с казаками.  "Живя между чеченцами, —свидетельствует Л. Н. Толстой, — казаки породнились с ними и усвоили себе обычай, образ жизни, нравы горцев».

В лекции сотрудница Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого М. Ибрагимова отразила все страницы истории развития станицы Старогладовской и других поселений казаков на реке Терек