Размер шрифта:

bf1a934c89e24b0fcc9ea226d704964f

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Мероприятие на тему: «Социальные последствия наркомании в Чеченской Республике»

В МБУ ДОД «Станция детского (юношеского) технического творчества г. Грозный» Национальным музеем ЧР 9 августа 2016 года проведена лекция на тему: «Социальные последствия наркомании в Чеченской Республике».

Мероприятие проводилось с целью противодействия и профилактики наркомании среди молодежи в Чеченской Республике.

Заведующий передвижной выставкой Национального музея Ильяс Хусаинов рассказал детям о том, что наркомания – сложное социальное явление.  О всей пагубности увлечения наркотическими веществами, их воздействия на организм и социальном последствии.

По степени тяжести социальных последствий, наркомания занимает одно из лидирующих мест среди других негативных явлений присущих нашему обществу. Особая опасность для молодых людей заключается в том, что от употребления наркотиков наступает быстрая физическая и психическая привязанность.

Хусаинов объяснил детям, что болезненное пристрастие к различным наркотикам возникает буквально после первых употреблений или инъекций. Поэтому детям надо избегать даже пробовать наркотики, ради интереса. Систематический прием наркотиков приводит к физической и умственной деградации организма. Наблюдается резкое ослабление воли, сужение круга интересов, понижение работоспособности, потери чувства ответственности, безразличие ко всему происходящему.

Стремление получить наркотические вещества любым путем вытесняет у наркозависящих все другие побуждения и интересы. В конечном итоге это приводит, в том числе, и к совершении уголовно-наказуемых деяний. Оценить ущерб от наркомании для семьи и общества практически не возможно.

Лектор рассказал о главных составляющих наркомании: преступность, преждевременная смертность, несчастные случаи, самоубийства, распады семей и т. д.

Дети проявили живой интерес к лекции, много задавали вопросов по заданной теме, делились своими мнениями.

В завершении Хусаинов еще раз предостерег детей от пристрастия к наркотическим веществам, призвал вести здоровый образ жизни, заниматься творчеством, спортом и другими полезными занятиями.